Posted 1 мая 2018,, 08:37

Published 1 мая 2018,, 08:37

Modified 23 февраля 2022,, 11:57

Updated 23 февраля 2022,, 11:57

В КХЛ открылся рынок свободных агентов: кого ждать в Омске?

1 мая 2018, 08:37
Сегодня клубы КХЛ получили официальное право заключать контракты с новыми игроками внутри лиги, которые стали свободными агентами — то есть 30 апреля у них истекли предыдущие контракты, а новые пока не оформлены. При этом омский «Авангард» пока ни о каких приобретениях не объявляет.

Всё также нет в Омске ясности и с персоной главного тренера.

Точно так же открылись трансферные «окна» в ВХЛ, Молодежной и Женской хоккейной лигах. КХЛ опубликовала список хоккеистов, не вышедших на рынок свободных агентов. Они вошли в него, поскольку либо заключили со своими клубами новые договоры до окончания предыдущих, либо приняли чьи-то квалификационные предложения — то есть с оговоркой прежде всего оплаты труда. В перечень по первой категории попали 198 человек. В «Авангарде» - 5. Это в основном молодежь: нападающие Артем Манукян и Никита Самохвалов и защитник Евгений Назаркин. Из опытных игроков — защитники Виталий Меньшиков и Максим Чудинов. По второй категории в списке 48 игроков, из «Авангарда» - молодой нападающий Максим Мельников.

Как писало ИА «Город55» 27 марта, в «Авангарде» до 30 апреля контракты были заключены у девяти игроков, в том числе это защитники Йонас Анелев и Евгений Медведев, форварды Чед Рау, Тедди Перселл, Андре Петерссон, Петр Хохряков, Дмитрий Кугрышев. При этом все названные на сайте КХЛ в официальном составе команды уже почему-то отсутствуют. О том, что Хохряков, скорее всего, уйдет в «Салават Юлаев», «Город55» сообщил тогда же, 27 марта.

Напомним, на прошлой неделе в обзоре десяти самых сильных игроков, выходящих на рынок свободных агентов, портал «Чемпионат.com» назвал и защитника «ястребов» Евгения Медведева, без всякой конкретики, чисто умозрительно «отправив» его в «Салават Юлаев», как другие источники ранее - Хохрякова.

Есть догадки об Александре Пережогине. Сезон у него в «Авангарде» удался не слишком, в том числе из-за травмы, не раз его на матчах отправляли в четвертое звено. При этом контракт у игрока был большой. Не исключено, что новый контракт форварду предложат с понижением, либо он вовсе будет искать новую команду.

Интересно, что еще одним свободным агентом стал один из лучших центрфорвардов лиги Александр Свитов — воспитанник «Авангарда». В «Ак Барсе» он снова стал обладателем Кубка Гагарина, но предполагается, что он заключит новое соглашение с «кошачьими» и в Омск в очередной раз не вернется. Из возможных приобретений «ястребов» СМИ называют нападающих Вадима Шипачева (СКА), Александра Попова (ЦСКА), вратаря Александра Салака («Сибирь»), хотя Салак обдумывает и вариант с «Локомотивом», а Шипачев — с тем же «Салаватом Юлаевым».

Напомним, в пятницу, 28 апреля, вечером стало известно о предметном интересе СКА к двум молодым игрокам омичей с действующими контрактами — Илье Михееву и Максиму Минееву. А также о предварительных переговорах ЦСКА с еще одним их молодым нападающим — Кириллом Семеновым. Его соглашение с омским клубом заключено до 2019 года.

Как сегодня в короткой беседе с ИА «Город55» ответила пресс-служба «Авангарда», никакой конкретной информации о новых потерях и приобретениях игроков сейчас нет, так же как и о том, кто будет новым главным тренером. Чуть позже на официальном сайте вышла новость о том, что названные выше Кугрышев, Перселл, Рау, Хохряков и Анелев действительно покидают команду.

Сейчас разные источники в качестве возможного наставника омичей уже называют Петериса Скудру, Эдуарда Занковца, Хайриса Витолиньша и даже Вячеслава Быкова (на уровне сомнительных слухов). Хотя вариант с Быковым — на 99% нереальный. Он уже много раз обозначил позицию, что работать в КХЛ в обозримом будущем не собирается.

Кроме того говорили о некоем свободном ныне чешском специалисте без уточнения имени и фамилии. В любом случае это будет решать совет директоров клуба. Когда пройдет его заседание — не уточняется. Возможно, в каком-то качестве останется в Омске Герман Титов, отработавший на должности главного тренера с января и до вылета из плей-офф.

Источник: ИА «Город55»

"