Posted 31 декабря 2013,, 07:15

Published 31 декабря 2013,, 07:15

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Сплошные проверки омских водителей начнутся с 1 января

31 декабря 2013, 07:15
Омская ГИБДД проверит всех на опьянение.

1 и 2 января нового 2014 года на дорогах Омской области и улицах регионального центра сотрудники Омской Госавтоинспекции проведут сплошные проверки водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Соблазн сесть за руль нетрезвым либо с утра после «градусного» застолья в новогодние выходные особенно велик. На волне праздничной эйфории человек нередко забывает о вопросах безопасности, и идет на порой не только рисковые, но и опасные поступки. А в случае управления автомобилем в нетрезвом состоянии – опасные еще и для окружающих. Ведь потерявший бдительность водитель «под градусом» может не заметить вовремя пешехода, не уступить дорогу автомобилю и т.д., в результате чего возможно пострадают и даже погибнут ни в чем не повинные люди, дети… Впрочем, о горьких последствиях «пьяных» ДТП уже доподлинно всем известно.

Поэтому в первые дни наступившего нового года Омская Госавтоинспекция ставит своей главной задачей обеспечить безопасность омичей и жителей региона – вовремя выявить и убрать с дороги нетрезвых водителей.

Госавтоинспекция УМВД России по Омской области напоминает всем водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают ряд грубых нарушений: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров. Чтобы не принести беду себе и окружающим, навсегда откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни.

С 3 по 10 января 2014 года сотрудники Госавтоинспекции проведут сплошные проверки автомобилистов, транспортные средства которых тонированы с нарушением технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Также в новогодние выходные под особым вниманием инспекторов ДПС будут находиться водители, нарушающие правила перевозки несовершеннолетних пассажиров - без детских удерживающих устройств.

О результатах данной работы будет сообщено дополнительно.

УМВД России по Омской области напоминает, что в соответствии с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

В соответствии с изменениями, вступившими с 01.09.2013 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за нарушение требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей, предполагает штраф в размере 3000 рублей. Ранее эта сумма составляла 500 рублей.

По материалам пресс-службы УГИБДД по Омской области

"