Posted 31 августа 2017,, 03:06

Published 31 августа 2017,, 03:06

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Фестиваль с фейерверком устроит Омский НПЗ 2 сентября

31 августа 2017, 03:06
Фестиваль с фейерверком устроит Омский НПЗ 2 сентября

В субботу, 2 сентября, на территории природного парка «Птичья гавань» состоится праздник для омичей и гостей города «Зеленый город Омск. Три века». Его организует Омский НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города».


Территория парка будет поделена на тематические зоны, каждая из которых воссоздаст атмосферу одного из трех исторических периодов: «Городская ярмарка» – XIX век, «Слава сентябрю!» – XX век и «Цифровой завод» – XXI век.


На Городской ярмарке гости увидят за работой мастеров народных промыслов – гончара, кузнеца, ткачиху. Все желающие смогут наблюдать, как изготавливают традиционные для Сибири изделия из бересты, деревянные и текстильные игрушки, расписывают предметы. В ярмарочных рядах гостям предложат попробовать калачи, купить сборы целебных трав, соленья, деревенские овощи, сувенирную продукцию и березовые веники.

Узнать историю использования керосина в быту, увидеть традиционные для XIX века предметы обихода, а также сфотографироваться в интерьере прошлого можно в керосиновой лавке. И, конечно, какая же ярмарка без игр и развлечений! Ходули, большая скакалка, Петрушка, народный театр с медведем, ярмарочный вертеп и многое другое погрузят гостей праздника в атмосферу гуляний XIX века.


В другой части парка омичи «переместятся» в XX век, где «активисты пионерского движения» не только расскажут о дворовых и походных развлечениях советских детей и взрослых, но и предложат принять участие в играх. Тут же пройдут ежечасные представления в цирке шапито, сменяемые трудовыми подвигами отряда «тимуровцев».

На танцевальной площадке под музыку оркестра гостям предложат станцевать танго и фокстрот. Для маленьких омичей будут организованы бесплатные аттракционы, мастер-классы по робототехнике, а для самых любознательных – выставка книг о природе.

На третьей, самой «продвинутой» площадке, Омский НПЗ представит завод будущего, перфоманс «Летящая нефть», химическое шоу. В интерактивной зоне разместится компьютерно-тренажерный комплекс.


Также в этот день в парке организуют множество дополнительных развлечений и увлекательных мастер-классов различной тематики, экспозиции, шоу гигантских мыльных пузырей и роботов. Пройдет музыкальный фестиваль, на котором выступят эстрадный оркестр под управлением С. Ройза, гитарная группа «Аранхуэс», вокальный ансамбль «АлИна», этнопроект «Канва» и кавер-группа «Коллекция бабочек».


С 19 до 22 часов состоится праздничный концерт, хедлайнером которого станет кавер-группа «Моджо» (Кемерово). Гостей концерта ждут яркие номера и техношоу от коллективов: мужское барабанное шоу «Ибица», тесла-шоу «Сибирь», акробатический балет «Лидер-шоу», фолк-шоу группа «Вереск» и огненное шоу Prizma.


И, наконец, ярким завершением праздника станет фейерверк, который в 22:00 запустят с острова на Иртыше напротив Омской крепости. Салют будет хорошо виден с территории «Птичьей гавани», Речного вокзала, Омской крепости и других мест в центре города. Небо над Омском раскрасят разноцветные взрывы и мерцающие кометы, на небосклоне распустятся гигантские букеты хризантем и тюльпанов.


Фото: иллюстрация
Источник: ИА «Город55»

"