Posted 31 августа 2017,, 12:22

Published 31 августа 2017,, 12:22

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

400 кг мусора жители Хабаровска оставляют на прудах еженедельно

31 августа 2017, 12:22
Стаканчики, тарелки, салфетки и прочий мусор.

Для специальных служб города Хабаровска каждую неделю находится работа: они занимаются очисткой местных прудов от продуктов человеческой жизнедеятельности, а скорее отдыха людей.

По данным хабаровской горадминистрации, около 4 центнеров мусора «выловили» сотрудники муниципального предприятия «Южное» с территории местных водоемов, и с такими объемами им приходится сталкиваться каждую неделю, сообщает издание «Восток-Медиа-Хабаровск».

Пластиковые стаканчики, одноразовые тарелки, салфетки, пакеты от чипсов и обертки от сладостей исчисляются кубометрами. Особенно загрязненными становятся пруды после проведения каких-нибудь праздничных мероприятий – тогда мусор вывозится целыми КамАЗами.

Как отмечают рабочие, занимающиеся чисткой территорий, муссов им приходится собирать не только с поверхности водоема и близлежащей территории, но и «вылавливать» его со дна – для этого еженедельно по средам проводятся так называемые генеральные уборки. Самым загрязненным считается средний пруд, где расположено кафе «Макао» - его посетители, а также персонал уже давно привыкли к тому, что водоем-это «безмерное помойное ведро», причем делают они это, не стесняясь, прямо на глазах работников МУПа.

Как известно, пищевые остатки, разлагаясь в воде, приводят к быстрому росту водорослей, из-за этого пруд зеленеет и становится похож на болото. И даже использование химических реагентов не помогает справиться с размножением водных растений и других микроорганизмов.

Источник: ИА "Город55"

"