Posted 31 августа 2016,, 06:42

Published 31 августа 2016,, 06:42

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

На омских дорогах станет небезопасно

31 августа 2016, 06:42
Водителей призвали соблюдать бдительность.

Накануне в Омском городском пресс-центре прошла пресс-конференция на тему «Обеспечение безопасности дорожного движения в связи с началом учебного года».

Отдел ГИБДД по Омской области предупреждает о возможных дорожно-транспортных происшествиях в связи с началом учебного года. Водителям советуют быть бдительными не только в день знаний, но и на период всего учебного года. Школьники и студенты создают аварийные ситуации по причине не соблюдения правил дорожного движения. Часто это происходит из-за того, что они торопятся на занятия и переходят дорогу в не положенных местах. Поэтому отдел ГИБДД советует вблизи учебных заведений не превышать скорость, а также, если пешеход оказался на проезжей части, уступить ему дорогу.


Родителям рекомендуют вместе с детьми проработать подробный путь, так называемый «безопасный маршрут» до учебного заведения. И повторить правила перехода проезжей части. Также родителям рекомендуют посещать вместе с детьми бесплатные мероприятия, проводимые ГИБДД, где обучают детей в формате игры всем правилам дорожного движения, такой формат более эффективен, чем проведение обычных классных часов.

В день знаний будет обеспечена максимальная безопасность, благодаря тому, что около учебных заведений были отремонтированы и поставлены новые светофоры с камерами, обновлены дорожные знаки на светоотражающие, нанесена новая разметка «зебра», а также обновлены и тротуары для подхода к образовательному учреждению. Нормативно сделано все для предупреждения водителя о близости школ, также поставлены знаки «осторожно дети» сообщает заместитель директора департамента транспорта Владимир Геннадьевич Кормилец.

Президент ассоциации автошкол Омской области Игорь Александрович Семакин напоминает, что с первого сентября 2016 года вступает в силу новая система обучения для всех автошкол города Омска. Теперь четко расписаны правила обучения для студентов автошкол, а особенно четко регламентированы правила сдачи итоговых экзаменов. Теперь каждый учебный автомобиль должен быть оснащен видеокамерой. Процесс сдачи, как на специальной учебной площадке, так и вождение в городской среде теперь фиксируется на видеорегистратор. Видео хранится в течение двух месяцев, в течение этого времени каждый студент автошколы имеет право подать апелляцию, если считает, что ему не справедливо снизили оценку за экзамен. Что касается теоретического экзамена, то теперь он должен проходить только в электронном варианте с использованием специальной тестирующей программы. Результаты теоретического экзамена теперь сразу предаются на Российский реестр данных. Теперь коррупция в автошколах исключена.

Уважаемые водители! Помните, что ребенок не всегда может адекватно вести себя на дороге! Не забывайте уступать дорогу юным пешеходам, соблюдать скоростной режим в местах их возможно появления, а при перевозке детей – использовать специальные удерживающие устройства и ремни безопасности. Давайте помнить, что дети рождаются для того чтобы жить! И от всех нас зависит, насколько длинной окажется их жизнь!

"