Posted 31 августа 2015,, 04:03

Published 31 августа 2015,, 04:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Лечение геморроя без боли и операций

31 августа 2015, 04:03
Лечение геморроя без боли и операций

Людей лечат люди, или Как омичи годами страдают от боли, но терпят до последнего

Омские врачи посвятили круглый стол проблеме геморроя и подробно разобрались в причинах возникновения заболевания, а также рассказали обо всех механизмах развития геморроя и его прогрессирования. Поддержать, успокоить и просветить омичей собрались проктологи Алексей Обрывалин и Дмитрий Московцев, а также гастроэнтеролог Эльвира Аглиуллина. Все — врачи медицинского центра «Класс Клиник».

Справка: В Омской области на тысячу человек —140–160 диагнозов, и это лишь пациенты, которые обратились за помощью, патологий на деле больше. Боли при ходьбе и длительном сидении, кровянистые выделения, посещение туалета — настоящая пытка… Несмотря на симптомы, превращающие жизнь в ад, многие продолжают стыдливо умалчивать о проблеме, оставаясь с болячкой один на один, а она тем временем прогрессирует.



Московцев Дмитрий Владимирович врач-колопроктолог, хирург второй квалификационной категории, врач-эндоскопист второй квалификационной категории


Начнем издалека. Мода на здоровый образ жизни — как вы к ней относитесь?

Дмитрий Владимирович Московцев, врач-колопроктолог, хирург второй квалификационной категории,врач-эндоскопист второй квалификационной категории: «Я понимаю, почему вы задали этот вопрос. Фитнес-клубы полны желающих сделать тело. Перестарались с нагрузкой — увеличили внутрибрюшное давление и заработали геморрой. Геморрой часто возникает у профессиональных спортсменов: тяжелоатлетов, борцов. Такие пациенты традиционно считаются здоровыми, но приходят к нам с осложненными формами геморроя».

Неожиданно! Кто еще ваш пациент?

Алексей Александрович Обрывалин, врач-колопроктолог, хирург высшей квалификационной категории: «С запущенными формами часто обращаются строители, грузчики, мужчины, которые работают вахтовым методом на "северах". Поднятие тяжестей способствует напряжению мышц в области малого таза и появлению увеличенных геморроидальных узлов. Здесь необходимо внимание со стороны вторых половин, которые должны понимать, что мужчина до последнего будет молчать о проблеме, испытывая мучительные боли и скрывая кровотечение».


Обрывалин Алексей Александрович врач-колопроктолог, хирург высшей квалификационной категории


Московцев: «Сидячая работа и малоподвижный образ жизни — первопричина формирования геморроидальных узлов. В особую группу риска включены офисные работники, водители автотранспорта, кассиры и программисты. Кстати, болезнь получила распространение и среди молодого поколения, "живущего" в компьютере».

Не поднимать тяжести, побольше двигаться — и проблема геморроя вас минует?

Эльвира Гильфановна Аглиуллина, гастроэнтеролог: «Хорошо бы, если так. Но есть и другие факторы риска. Избыточный вес и неправильное питание провоцируют приток крови к области малого таза, тем самым раздражается слизистая ткань. Хронические запоры при приеме острой, мучной и жирной пищи негативно действуют на сосуды прямой кишки. Нормализовать стул можно с помощью дробного питания, пищи, богатой клетчаткой. Важен и питьевой режим. В сутки нужно выпивать1-1,5 литра чистой воды, иначе каловые массы формируются очень жестко».


Аглиуллина Эльвира Гильфановна , гастроэнтеролог


Обрывалин: «И это не все. Ослабление соединительной ткани в органах малого таза способствует возникновению воспаленных геморроидальных узлов, что наблюдается у людей пожилого возраста. У беременных женщин тоже возникают проблемы: увеличенная матка давит на брюшину и на прямую кишку. В связи с этим происходит сжатие венозных сосудов и наполнение кровотоком каверны. А у рожениц тяжелые потуги во время родов могут спровоцировать послеродовой геморрой».


И что теперь, бежать в аптеку? Ведь в каждой продают свечи, мази от геморроя.


Московцев:
«Запомните, одним походом в аптеку вылечить геморрой невозможно! Важность врачебного осмотра нельзя недооценивать. Да, все ресурсы, в том числе и препараты, призваны облегчить диагностику и лечение заболеваний. Нолечат-то людей люди, причем люди с образованием, знаниями и опытом. Неужели вы сможете самостоятельно назначить себе препарат, игнорируя опыт лечащего врача? Опыт — это тысячи пациентов, тысячи историй болезней, научная работа. Современный доктор должен быть не только практиком. Он в курсе последних достижений отрасли, ведет научную деятельность — это конкурентные преимущества в выборе хорошего лечащего врача!

Эффективное лечение геморроя позволит не только устранить боль, неудобства и дискомфорт, но и избежать осложнений, таких как ректальное кровотечение, парапроктит или выпадение прямой кишки».

Интернет-поисковики выдают массу информации о лечении геморроя в домашних условиях.

Обрывалин: «Это большая проблема — самолечение. И какие бы причины и мотивы вами ни двигали, знайте: самолечение опасно для здоровья! Ведь геморрой — не комариный укус, а сложное заболевание.

Сомневаетесь — поищите в интернете фото геморроя (в глобальной сети сейчас можно много чего найти)… И подумайте: как такое можно вылечить самому, если вы не врач, а водитель, руководитель, инженер? Не теряйте времени, не усугубляйте ситуацию, сразу идите к профессионалу! У нас большой опыт в решении подобных проблем».

А лечите как, операцией? Реклама обещает избавить от геморроя за обеденный перерыв. Это реальность или маркетинговый ход?

Обрывалин: «Сейчас проктология рассчитана на амбулаторное лечение, только с осложненными формами пациент отправляется в стационар. Геморрой от I до III стадии устраняется лигированием, и это действительно дело пяти минут. На геморроидальный узел накладывается латексное колечко, через несколько дней перетянутый узел отторгается. Пациент живет в привычном ритме, работает, водит автомобиль.

Используемые в осмотре препараты обладают анестезирующим действием, поэтому осмотр малоболезненный. На прием отводится час, это позволяет собрать полный анамнез и дает возможность начать лечение в рамках первого приема.


Если есть несколько узлов, процедура повторяется через две недели. При этом повторные приемы в нашей клинике в рамках лечения бесплатны!»

Вопрос провокационный, но все же: зачем платить деньги частным клиникам, когда есть государственная медицина?

Обрывалин: «Я дам честный ответ: многие врачи совмещают работу в поликлиниках и коммерческих структурах. Так что головы и руки — те же. Но ресурсы государственной медицины ограниченны. Мы в «Класс Клиник» имеем возможность приобретать современное оборудование и эффективные препараты. В результате лечение геморроя, анальных трещин, криптитов, проктитов, полипов, анального зуда, перианальных папиллом и кондилом — малоинвазивное (то есть безоперационное) и безболезненное. Мы проводим комплексное обследование и назначаем полный курс лечения, который поможет избежать осложнений».

Московцев: «Мы с уважением относимся к желанию пациента не афишировать свои проблемы, прием конфиденциален. Эффективность лечения (95 %) и точность диагностики обеспечивается наличием современной медицинской аппаратуры, индивидуальным подходом к каждому пациенту и большим практическим опытом врача. Подчеркну еще раз: мы и хотим, и можем помочь. Но, пожалуйста, приходите вовремя, не вредите себе. Здоровье — очень дорогое удовольствие, чтобы им пренебрегать. Берегите себя! Будьте здоровы!»


Приём проктолога в МЦ «Класс Клиник» со скидкой 20% при записи через сайт – 1100 рублей (физикальное обследование, пальцевое обследование прямой кишки, аноскопия, ректороманоскопия с видеомониторингом).


Также скидку 20% вы можете получить, озвучив пароль «Город55» по телефону 8 (3812) 90-29-90 или у консультантов на сайте клиники http://classclinic.ru.


Медицинский центр «Класс Клиник»:
ул. 70 лет Октября, 13/3
тел. 8 (3812) 90-29-90

classclinic.ru


Лицензия ЛО от 25.06.2013 ООО "ИВИС24 фев. 2011

Имеются противопоказания,необходима консультация специалиста

На правах рекламы

"