Posted 31 мая 2021,, 16:35

Published 31 мая 2021,, 16:35

Modified 23 февраля 2022,, 16:27

Updated 23 февраля 2022,, 16:27

В Санкт-Петербурге стартовал форум молодых ученых

31 мая 2021, 16:35
В Санкт-Петербургском горном университете стартовал международный форум молодых ученых. Ежегодно на конкурс «Актуальные проблемы недропользования» собираются исследователи из многих стран мира.

Молодые ученые презентуют свои проекты представителям научно-образовательного сообщества и ведущим топ-менеджерам минерально-сырьевой отрасли.

В форуме принимают участие более тысячи студентов и аспирантов отечественных и зарубежных технических вузов. В нынешнем году мероприятие проходит как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Для участия в конкурсе в Санкт-Петербург прибыли порядка двух сотен делегатов из регионов России, а также из Беларуси и Казахстана. Остальные ученые из 45 стран будут представлять свои проекты дистанционно, пишет forpost-sz.ru.

В первый день открытия на форуме была поднята проблема снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. О необходимости минимизировать нагрузку на экологию рассказал ректор СПбГУ Владимир Литвиненко, выступая перед молодыми исследователями.

«Наша задача — совместить на первый взгляд несовместимые вещи. Необходимо создавать технологии, повышающие рентабельность добычи полезных ископаемых и одновременно свести к минимуму негативное воздействие на экологию. Это на сегодняшний день — одна из ключевых задач отрасли», — заявил он.

На церемонии открытия 31 мая 2021 года присутствовал Григорий Орджоникидзе, секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Также форум посетили иностранные эксперты горной отрасли из Великобритании и Эквадора. Они отметили, что, несмотря на трудности в политических отношениях, необходимо совместно обсуждать новые идеи и их реализацию. По мнению зарубежных гостей, презентации участников конкурса дадут новый толчок к развитию горной отрасли.

Программа форума включает в себя не только демонстрацию проектов молодых ученых, но также кейс-чемпионат, экскурсии на предприятия Санкт-Петербурга, лекции от известных ученых и инженеров отрасли.

"