Posted 30 мая 2021,, 21:52

Published 30 мая 2021,, 21:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:26

Updated 23 февраля 2022,, 16:26

СК проверяет экс вице-мэра Екатеринбурга Борзенкова в рамках дела о коррупции

30 мая 2021, 21:52
Следственный комитет МВД Екатеринбурга проверяет двух экс-сотрудников мэрии города. В их числе — и бывший заместитель мэра Илья Борзенков. Основной вопрос: куда делись деньги, которые чиновники, предположительно, вывели из бюджета города.

Как информируют источники издания Новые Известия, СК РФ уже выдвинул обвинения двум работникам московской инвестиционной компании QBF за помощь в отмывании средств чиновников Екатеринбурга, против которых ведут следствие. Предприятие отказалось называть имена своих работников и только подчеркнуло, что полностью содействует следствию.

Как считает следствие, средства из бюджета чиновники через консалтинговые договоры и сеть подставных компаний чиновники переводили в QBF. Далее деньги поступали на офшорные счета, с которых исчезали. В общей сложности бюджет претерпел ущерб на сумму более 6 млрд руб.

Следствие подозревает и экс-вице-мэра Екатеринбурга Ильи Борзенкова. В ноябре 2020 года он ушел со своего поста в мэрии, несмотря на то, что ранее средства массовой информации Урала говорили о нем как об одном из вероятных претендентов на пост градоначальника.

По информации газеты Коммерсант, в прошлом году Борзенков продал челябинскому предприятию RBT.RU сеть своих магазинов электроники «Норд». О сумме сделки ничего неизвестно. А в начале текущего года Борзенков заявил, что переезжает в Анапу.

«Новым Известиям» не удалось выйти на связь с Борзенковым для подтверждения или опровержения этих данных, а также получения комментариев о столь резких изменениях в жизни уральского политика и предпринимателя.

В QBF также не стали давать комментарии по поводу выводов следствия, но уже передали всю запрошенную информацию.

"