Posted 31 мая 2019,, 02:00

Published 31 мая 2019,, 02:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:12

Updated 23 февраля 2022,, 13:12

«Родители берут и спиливают». Как омские школы расправляются с острыми заборами

31 мая 2019, 02:00
Чтобы избавиться от «пик» на оградах, школам дали всего две недели, а способы и средства предоставили искать самим. Город55 узнал, как они выходят из положения.

Распоряжение «обезвредить» школьные дворы Омска дала мэр после падения 12-летнего мальчика на штырь ограды гимназии № 88. В департаменте образования уточнили, что к 1 июня должны удалить острия, по крайней мере там, где заборы примыкают к постройкам и теплотрассам (и откуда теоретически могут упасть дети), а с остальными участками можно работать до 15 августа. Как и на какие деньги это сделать — каждое учреждение решает само, прибегать к поборам с родителей строго запрещено, но при этом бюджетной поддержки не будет. Свободные средства есть не у всех школ, поэтому многие оказались в трудной ситуации.

Вариантов не так уж много: либо спилить штыри вручную, либо «наварить» поверх них металлическую рейку. Оба способа требуют внушительных трудозатрат, не говоря о деньгах. О них, кстати, в школах говорить категорически не хотят: лишь в одном учреждении Городу55 оценили расходы в 15–18 тысяч рублей. Кто-то объявляет электронные аукционы на собственные средства, кто-то прибегает к помощи попечителей, кто-то просит родителей поработать своими руками (запрет распространяется только на родительские деньги, поэтому директора маневрируют как могут).

«Откликнулись родители, которые по работе имеют отношение к тому или иному виду работ. Берут в руки сварку, „болгарку“ и спиливают острые элементы. Их средства мы не используем, только конкретную помощь работой. Я знаю, какие родители сварщики, какие работают с металлом. Они изначально приходят в школу и говорят, какие возможности есть, если потребуется помощь. Соответственно, когда происходит какая-то сложная ситуация, я обращаюсь к ним. Они, к счастью, откликаются», — рассказал директор одной из школ (номера образовательных учреждений Город55 решил не указывать).

Зато такой подход не стоил школе ни рубля. Также без финансовых затрат обошлись в гимназии, на территории которой и произошел несчастный случай с мальчиком (он, кстати, поправился). Там директор привлек «мужиков» — работников школы, три дня пиливших штыри «болгарками».

Некоторым все же пришлось потратиться. Причем срезание штырей не всегда решает проблему — иногда без них заборы становятся ниже положенного норматива 1.6 м.

«Для школы, конечно, это непростой вопрос. Даже спилить штыри — это не совсем правильное решение. Проще всего спилить, но придет следующая контролирующая организация и скажет, что высота не соответствует. Поэтому мы взвешивали все за и против», — сообщили в другой школе.

Там прибегли к финансовой помощи попечительского совета, в котором состоят родители и выпускники прежних лет, чтобы купить больше 350 метров стальных уголков.

В других учреждениях использовали деньги школы, полученные за счет оказания платных услуг.

«Уже состоялся аукцион через электронный магазин города Омска, заключен контракт, в ближайшие дни все удалим. Частично будет срезаться, частично — наваривание. Есть небольшой участок, где, если срезать, высота не будет подходить по стандарту. Один метр погонный металлического уголка — порядка 500 рублей. По всему участку — 15–18 тысяч. Деньги со счета школы от оказания платных услуг, это заработанные школой средства», — пояснил директор.

Кто-то подошел к проблеме творчески. Например, лицей № 66 решил затянуть острия гофрированной трубой. В итоге на заборе появился своеобразный декор. А с обратной стороны, где ограда примыкает к теплотрассе, штыри просто спиливают.

В целом некоторые усилия оразились на заборах почти каждой школы: где-то «пики» убрали по всему периметру, не дожидаясь 15 августа, где-то добрались лишь до середины. Кое-где наваренные поверх рейки даже успели покрасить.

При этом в двух шагах находятся детские сады и другие учреждения, обнесенные все тем же остроконечным забором. Указ мэра распространяется только на городские школы — нигде больше, включая районы, ничего подобного не предпринимается. Хотя детям ничто не мешает лазать по оградам за пределами своих школ — но, к спокойствию департамента, это уже будет вне зоны его ответственности.

"