Posted 31 мая 2019,, 05:18

Published 31 мая 2019,, 05:18

Modified 23 февраля 2022,, 13:13

Updated 23 февраля 2022,, 13:13

Омичи просят вернуть пешеходный переход на остановке «Юный техник»

31 мая 2019, 05:18
Несмотря на ликвидацию пешеходного перехода на проспекте Карла Маркса в районе остановки общественного транспорта «Юный техник», жители Омска по-прежнему переходят дорогу в привычном месте, сообщает очевидец в группе «Аварийный Омск» социальной сети «ВКонтакте».

Автор публикации призывает омичей коллективно обратиться в мэрию с просьбой вернуть пешеходный переход, который ранее был убран из соображений дорожной безопасности как место концентрации ДТП.

Однако ликвидация перехода спровоцировала систематические нарушения ПДД пешеходами, которые перебегают улицу по наиболее удобному и привычному для них маршруту.

Омичка уточняет, что расстояние между ближайшими пешеходными переходами, от цирка до Каскада, около 700 метров, что довольно далеко и неудобно. Она апеллирует к тому, что выбор мест размещения пешеходных переходов должен осуществляться с учетом сформированных пешеходных потоков, расположением остановок и объектов притяжения пешеходов.

«Остановка общественного транспорта есть — „Юный техник“. Сформировавшийся регулярный пешеходный поток есть. Объект притяжения пешеходов есть. Пешеходного перехода нет», — пишет омичка.

Ожидаемо, что инициативу автора не поддержали автомобилисты, которые уверены, что появление пешеходного перехода спровоцирует пробки на дороге.

"