Posted 31 мая 2014,, 13:50

Published 31 мая 2014,, 13:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В Омске открыт новый подземный переход - фото

31 мая 2014, 13:50
Завершение строительства.

В районе остановки «Голубой огонек» по улице Чокана Валиханова теперь уже полностью открыт новый подземный переход через проспект Карла Маркса.

Впервые о завершении работ на пешеходном переходе было объявлено 30 апреля 2014 года. Тогда строители заявили, что «готовность объекта 100-процентная». Но пешеходов в него не пустили, мотивируя это тем, что «принято решение отложить эксплуатацию объекта до завершения работ по ремонту фасада №10 по улице Валиханова».


Были названы сроки завершения работы – 2 недели с поправкой на погоду. И вот спустя ровно 4 недели подземный переход открыт для омичей и гостей нашего города.


Объект действительно получился красивым, современным, с богатой отделкой из натурального камня.

Над входами в переход установлены оригинальные козырьки из металла и стекла.



Для инвалидов-колясочников оборудованы специальные системы спуска и подъема.



Лестничные марши подсвечены точечными светильниками.


Вокруг выходов из пешеходного перехода по обеим сторонам проспекта Маркса выложена плитка, установлены бордюры, уложен новый асфальт.



Бульвар по улице Чокана Валиханова

Переход сдан, а сама улица Валиханова в настоящее время почти сплошь заставлена различной строительной техникой. Одновременно работают несколько единиц экскаваторов, двигаются тракторные погрузчики и самосвалы.


Идет активная замена инженерных коммуникаций. Пожалуй, в этом районе это наивысшая концентрация строительной техники за всю историю существования улицы Чокана Валиханова.






И видно, что работы еще очень много. Строители занимаются не только траншеями, но и фасадами находящихся рядом зданий.




Про деревья. Старых деревьев практически не осталось. В самом конце улицы, у набережной, сегодня допиливают последние оставшиеся тополя. Валяются ветки, распиливаются на чурбаки стволы деревьев.





Как заявляли неоднократно строители, старые деревья нельзя было оставить из-за коммуникаций, проложенных под их корневой системой. Или сносить деревья, или оставлять изношенными трубы. Выбрали первое.



Специалисты, комментируя факт утраты большей части деревьев старой посадки в данном районе, сказали – даже если будут высажены крупномеры как указано в плане работ, новые деревья достигнут высоты прежних зеленых насаждений только через 7-8 лет.

"