Posted 31 марта 2021,, 12:35

Published 31 марта 2021,, 12:35

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

«Коммунисты России» устроят «народный суд» над Зюгановым за распад СССР

31 марта 2021, 12:35
Перед 30-летней годовщиной с момента распада СССР лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин анонсировал проведение так называемого «народного суда» над виновниками в распаде Союза, одним из которых он считает лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Показательный публичный процесс в формате народного суда, как предполагает Сурайкин, станет аналогом существовавших во времена СССР судов чести. Коллегии судов чести выносили обвиняемому вердикты в виде общественного порицания с возможностью передачи дела в органы следствия.

Как сообщает iz.ru, в коллегию судей предстоящего «трибунала» войдут народные заседатели и народный судья. Обвинителем станет сам Сурайкин. Он, помимо Геннадия Зюганова, выдвигает обвинения в адрес бывшего президента СССР Михаила Горбачева, бывших президентов Украины и Белоруссии Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича.

Сурайкин отметил, что в дни развала Союза лидер КПРФ Геннадий Зюганов подвизался в аппарате так называемого «архитектора перестройки», идеолога переродившейся верхушки КПСС, заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС Александра Яковлева. Сурайкин задается вопросом, какие задания Яковлев, которого историки обвинили во взаимодействии с ЦРУ, давал Зюганову. «Народный суд» выяснит не только причины, мотивы и механизмы подрывной работы Горбачева — Яковлева — Зюганова в 1991 году, сообщил глава «Коммунистов России».

По мнению Максима Сурайкина, лидер КПРФ до сих пор изо всех сил разваливает движение коммунистов. Чтобы подкрепить свою позицию, Сурайкин приводит примеры множественных расколов в лагере КПРФ, о которых в последнее время часто можно прочитать в СМИ.

В качестве свидетелей на «трибунале» выступят граждане бывших республик Советского Союза, которым было 16 лет во время распада СССР. «Народный суд» приурочен к предстоящей 30-й годовщине подписания 8 декабря 1991 года так называемых Беловежских соглашений о создании СНГ. Все заседания пройдут в онлайн-формате.

"