Posted 31 марта 2021,, 14:44

Published 31 марта 2021,, 14:44

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

Die Welt: политика Путина превращает Сбербанк в технологического гиганта

31 марта 2021, 14:44
Немецкое издание Die Welt считает, что на стремительный рост Сбербанка, который превратился в мощнейшего технологического гиганта, повлияла политика президента РФ Владимира Путина.

Сбербанк вышел за рамки банка, внедрив экосистему услуг, сообщает ИА REGNUM. На сегодняшний день 70 процентов жителей Российской Федерации пользуются услугами Сбера, а сама финансовая организация является одной из самых крупных на территории Восточной Европы. В России клиентов обслуживает больше четырнадцати тысяч офисов, а также представительства банка есть в восемнадцати зарубежных странах. Также у Сбербанка более девяноста девяти миллионов активных частных клиентов и два миллиона семьсот тысяч корпоративных. Количество сотрудников Сбербанка составляет порядка двухсот восьмидесяти пяти тысяч, а профицит в 2019 году достиг восьмисот сорока пяти миллиардов рублей.

В Die Welt отмечают, что за последние несколько лет Сбербанк вырос до технологического гиганта благодаря действиям Центробанка. До недавнего времени ЦБ был одним из основных акционеров финансовой организации и одновременно выполнял функцию регулятора рынка. В этот период с финансового рынка было исключено порядка тысячи учреждений, а Сбербанку удалось сохранить и укрепить свои позиции даже после кризиса, который произошел после присоединения к России Крыма.

Когда руководством финансовой организации было принято решение о проведении ребрендинга, Сбербанк перестал быть просто банком, а стал технологической группой. По словам его руководителя Германа Грефа, это произошло из-за падения рентабельности банковского сектора, после чего Сбер стал позиционировать себя как спарринг-партнера технологической транснациональной компании «Яндекс». Для этого они работают с российским интернет-холдингом Mail.ru Group.

«Мы считаем, что Сбербанк является одним из лидеров в создании российской экосистемы», — написал банк UBS в анализе, проведенном в конце 2020 года.

При этом для запада политика российских властей, которые хотят стать игроками, а не арбитрами на крупнейших финансовых аренах, позволяя государственным учреждениям играть ведущую роль в развитии интернет-экономики, является нетипичной. На протяжении двух последних десятилетий политика российского президента Владимира Путина направлена на выведение капитала из частного в государственный сектор, а рынок электронной коммерции только в позапрошлом году вырос на двадцать три процента, и этот рост продолжится на протяжении еще минимум трех лет.

По этой причине, по мнению Die Welt, для России Сбербанк является одним из мощнейших инструментов. Причем скептицизм российской власти по отношению к частному сектору дает Сберу поддержку для развития не только сырьевого, но и других перспективных секторов.

На сегодняшний день финансовая организация оказывает не только банковские, но и широкий спектр других услуг: от доставки еды и продуктов (Delivery Club, СберМаркет) до телемедицины и грузоперевозок (СберЛогистика). Ожидается, что через десять лет новые площадки Сбербанка будут составлять до тридцати процентов всего бизнеса организации.

"