Posted 31 марта 2020,, 08:36

Published 31 марта 2020,, 08:36

Modified 23 февраля 2022,, 13:41

Updated 23 февраля 2022,, 13:41

Омские ателье заявили о возросшей цене на ткань для масок

31 марта 2020, 08:36
В аптеках Омска отмечается большой дефицит масок, поэтому медикам приходится либо шить их самостоятельно, либо заказывать в ателье.

В ателье «Мадамъ Ламанова» Городу55 заявили, что спрос на маски возрос. Работники не всегда справляются с количеством заказов. Сами больницы не обращаются за изделиями защиты, а вот отдельные медицинские работники часто приходят с просьбой сшить маски.

«Мало того, сейчас закрыты многие магазины, базы с тканями. Ткань в цене взлетела очень сильно. Если раньше метр резинки стоил 2 рубля за метр, сейчас стоит 10 рублей», - рассказал работник ателье Максим.

Информацию о подорожавших тканях подтвердила руководитель «Ателье Люкс». По ее словам, цены на ткань возросли на 10%.

«Если раньше я покупала по 18 рублей, сейчас взяла по 22, а на следующей неделе, если будет поставка, я прогнозирую повышение до 25 рублей. С поставками проблема», - рассказала она.

Сейчас запасы тканей на исходе, где брать материал, когда он закончится, никто не знает. По словам девушки, машины с товаром приедут в Омске только после карантина, сейчас их не могут пустить.

«Что касается спроса, то да, он активный. Мы раньше даже рекламировали, что шьем маски, сейчас перестали. Заказов много», - добавила владелица ателье.

Ранее о том, что медики самостоятельно шьют маски или обращаются в ателье, заявляли в региональном Минздраве. Несколько лет назад марлевые маски учились шить на уроках труда, и сейчас этот навык очень помогает в борьбе с коронавирусной инфекцией, добавили в ведомстве.

"