Posted 31 января 2020,, 05:12

Published 31 января 2020,, 05:12

Modified 23 февраля 2022,, 13:39

Updated 23 февраля 2022,, 13:39

Закон о семейном бизнесе прошел процедуру обсуждения

31 января 2020, 05:12
Законопроект о семейном предпринимательстве, позволяющий целенаправленно помогать данной категории бизнеса, прошел процедуру обсуждения, рассказал в интервью изданию РБК президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Сам проект подготовлен ТПП. Сейчас в законодательстве семейное предпринимательство вообще не обозначено. Как отметил Катырин, этот вид бизнеса является важным сегментом в экономике. Он идет по нарастающей в среде микробизнеса, малого бизнеса и среднего. Поэтому было решено его узаконить.

У законопроекта две цели: закрепление понятия «семейное образование», второе – он создан для того, чтобы государство могло целенаправленно работать с этой категорией бизнес с точки зрения финансовой поддержки и выделения площадей и мест для торговли.

Катырин отметил, что сейчас в России много представителей бизнеса, попадающих под определение нового документа.

«Я могу сказать, что фермерство в районе крайнего севера, где охотники, рыбаки, те, кто занимается лесным, те, кто занимается сбором ягод и грибов и так далее — это все практически семейные предприятия», - уточнил глава ТПП РФ.

Также Катырин рассказал о текущей поддержке семейного бизнеса со стороны ТПП РФ. По его словам, палата переформатировала проект 100 проектов под патронатом президента ТПП в 100 семейных предприятий.

Участие в мероприятии бесплатное, проходят выставки в «Экспоцентре». Они позволят участвовать в бизнес-миссиях по России и за рубежом, используя возможности ТПП.

"