Posted 31 января 2015,, 15:57

Published 31 января 2015,, 15:57

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Мстители: Эра Альтрона – назначенная премьера фильма в России отменена

31 января 2015, 15:57
Перенос даты премьерного показа.

Премьера новой части американского фильма «Мстителей», назначенная ранее на 30 апреля 2015 года, не состоится по причине старта в этот же день «фильма-события» российского кинематографа – современной версии культового советского фильма «А зори здесь тихие».

Ранее о возможном введении новой практики переноса премьер американских фильмов при совпадении графика их выхода с масштабными проектами отечественного кинематографа заявляли в министерстве культуре РФ. Таким образом, первыми под новое правило попали именно «Мстители».


Перенос американского блокбастера, правда, произошел в более удобную для зрителя сторону – «Мстители: Эра Альтрона» «переехали» на неделю раньше – с 30-го на 23-е апреля.

Соответственно, 30 апреля будет днем безусловного доминирования «А зори здесь тихие», снятого по роману Бориса Васильева. Продюсером и режиссером новой версии выступил Ренат Давлетьяров.


Сможет ли новая версия перекрыть неимоверно популярные «А зори здесь тихие» 1972 года режиссера Станислава Ростоцкого – это весьма сомнительно. Пока еще не один современный ремейк не перекрыл по популярности оригинальную, советскую версию. Кстати, версия 1972 года была номинирована на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.


Что до американского фильма «Мстители: Эра Альтрона», то его выход намечен сразу на 2000 экранов. Как сообщают российские источники, это самый широкий релиз компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR) в России.

Интересный вопрос – как известно в последнее время, в какой американский фильм ни ткни – попадешь на злодея (бандита, злобного олигарха и т.д.) с русскими корнями. Это уже даже стало набивать оскомину или просто вызывать смех. Кто же, интересно, станет в новых «Мстителях» главным русским злодеем, если в краткой сюжетной аннотации основным негодяем пока числится искусственный интеллект? Неужели, это русские его придумали?

"