Posted 31 января 2014,, 05:42

Published 31 января 2014,, 05:42

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Российская команда осталась без главной претендентки на золото в биатлоне

31 января 2014, 05:42
Потеря в олимпийском составе.

Российская биатлонистка, член женской сборной #Ирина #Старых решила покинуть расположение национальной команды в связи с появившейся информацией о применении спортсменкой запрещенных препаратов.

«Я попала в сложную ситуацию и считаю необходимым сообщить о своем решении покинуть расположение команды на неопределенный срок. Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем», – сообщается в письме Старых, направленном в СБР.

По словам биатлонистки, она намерена дождаться вскрытия пробы B, а пока считает «неприемлемым» свое нахождение в команде. «Я буду бросать тень на команду до тех пор, пока не будет результатов по вскрытию пробы B. Не имею ни права, ни желания подставлять девчонок и всю команду. Прошу исключить меня из состава сборной до окончания разбирательств и проинформировать от моего имени все необходимые организации. Желаю всей нашей команде большой удачи!» – сообщает официальный сайт СБР, опубликовавший послание Ирины Старых.

В случае если применение допинга все же подтвердится, место 26-летней спортсменки займет Галина Черкасова, являющаяся запасной в сборной России. Это станет возможным в том случае, если все организации, выдающие лицензию на участие в Олимпийских играх, согласуют этот процесс.

По неподтвержденной пока информации второй спортсменкой, также уличенной в применении запрещенных WADA препаратов, является Екатерина Юрьева, в 2008 году также попавшаяся на допинге. Тогда вместе с Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко она была отстранена от спортивных состязаний непосредственно перед чемпионатом мира по биатлону.

Тем временем пока официально не подтверждена информация о допинге Старых и Юрьевой, Союз биатлонистов России призывает общественность к спокойствию и тем более просит не обвинять спортсменок, пока WADA или IBU не опубликуют официальную информацию по расследованию.

Напомним, в нынешнем сезоне Ирина Старых закрепилась в сборной России и сумела дважды подняться на медальный пьедестал, завоевав бронзу и серебро в личных гонках, а также выиграв золото в эстафете на одном из этапов Кубка мира.

Фото: biathlonrus.com

"