Posted 31 января 2014,, 07:50

Published 31 января 2014,, 07:50

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Land Cruiser сбил подростков на мокике: в смертельном ДТП виноваты оба водителя и продавец мототехники

31 января 2014, 07:50
Выводы следователей УМВД.

30 января 2014 г. следователи УМВД России по Омской области направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело, возбужденное в ноябре 2013 по факту гибели двух несовершеннолетних в дорожно-транспортном происшествии.

Информация о столкновении в Ленинском округе автомобиля Toyota Land Cruiser Prado и мотоцикла Jazz под управлением 16-летнего подростка поступила в дежурную часть полиции вечером 25 ноября. В результате ДТП водитель мотоцикла погиб на месте, 16-летняя девушка, сидевшая на пассажирском сиденье, спустя семь дней скончалась в больнице. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В целях установления обстоятельств случившегося полицейскими проведены 3 автотехнические экспертизы, 2 следственных эксперимента и 2 проверки показаний на месте. Установлено, что 41-летний водитель Toyota Land Cruiser Prado, нарушив Правила дорожного движения, при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу, имевшему на тот момент преимущественное право проезда.

Однако в ходе проведенных экспертиз и экспериментов в гибели 16-летней девушки усмотрена и вина водителя мотоцикла. Подросток сел за руль, не имея права на управление транспортным средством категории «А». Полученные травмы имели бы меньшую степень тяжести при соблюдении условия движения с разрешенной скоростью и при наличии мотоциклетного шлема у девушки.

Кроме того, в ходе предварительного расследования было установлено, что мотоцикл Jazz принадлежит другому 16-летнему подростку, который приобрел его в магазине как мопед и не поставил на учет в ГИБДД. Хотя в соответствии с законодательством реализация и приобретение данного вида транспортного средства накладывает на продавца и покупателя определенные обязательства. Так, при покупке мотоцикла необходима его регистрация и постановка на учет в ГИБДД, управление возможно только при наличии водительских прав соответствующей категории.

По факту несоблюдения прав потребителей, что косвенным образом способствовало совершению тяжкого ДТП, в УМВД подготовлен материал для принятия соответствующих мер в отношении недобросовестного продавца.


По материалам пресс-службы УМВД России по Омской области

Фотография предоставлена очевидцем

"