Posted 31 января 2014,, 12:39

Published 31 января 2014,, 12:39

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Для того чтобы год был удачным, не забудьте сегодня подарить два мандарина

31 января 2014, 12:39
Согласно древней китайской традиции.

Сегодня ночью, в 01:39 по московскому времени наступил китайский Новый год. Фиксированной даты у него нет, начало праздника определяется по дальневосточному лунно-солнечному календарю, оно приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Теперь Синяя Лошадь, которая еще месяц назад стала символом текущего года для россиян, вступила в полноправное владение и на Востоке.

Традиции встречи праздника у каждой культуры разные. Китайцы отмечают Новый год и застольем, как принято в России, и шумными гуляниями, ярмарками и фейерверками. Для них это не просто развлечение, считается, что так люди изгоняют злых духов, которые были потревожены в канун Нового года и ищут себе новое место. Чтобы год был удачным, многие зажигают свечи в храмах и просят у богов счастья. Длится праздник на Востоке семь дней: все это время страну заполняют ряженые процессии с драконами, яркие маскарады и народные гуляния.

Конечно, и в Китае праздник не обходится без традиционных блюд – это рыба, куриное мясо и пельмени. В стране принято устраивать долгий ужин и не забывать про членов семьи, которых по какой-либо причине нет рядом, оставляя им место за столом. Традиция убираться в доме перед началом праздника совпадает с российской – считается, что в старом году нужно завершить все домашние дела. А вот елку на Востоке не наряжают: комнату украшают гирляндами, цветами и фонариками.

Приходя в гости, принято преподносить хозяевам дома два мандарина, а уходя – получать два других. Это связывается с тем, что на китайском языке словосочетание «пара мандаринов» и слово «золото» произносятся одинаково. Любой «парный» подарок приветствуется – он расценивается как символ единства и семейной гармонии.



"