Posted 31 января 2014,, 07:28

Published 31 января 2014,, 07:28

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Алексей Кудрин рассказал, в какой валюте хранит личные сбережения

31 января 2014, 07:28
Рубль совершает движение в рамках фундаментальных показателей.

Заметного ослабления рубля в будущем ожидать не следует. Об этом заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин на прошедшей встрече в Ново-Огарево.

Информация опубликована на официальном сайте Алексея Кудрина.

Несмотря на значительное падение стоимости российской валюты, он считает, что рубль совершает движение в рамках фундаментальных показателей под воздействием факторов международного рынка. По его мнению, причиной ослабления рубля стал выход ФРС США из мер по количественному значению. Кроме этого рост экспорта был значительно ниже, чем импорта. Экс-министр не видит факторов для падения стоимости российской валюты в будущем, и успокаивает граждан тем, что цены повышаться не будут, хотя слабая валюта и ведет к увеличению уровня инфляции.

Более того, Кудрин прогнозирует корректировку в сторону укрепления валюты в течение текущего года и дает совет россиянам не спешить менять рубли на иностранную валюту. Он считает, что если основные расходы осуществляются в рублях, то наиболее рационально не обменивать их на евро или доллар, которые сейчас имеют завышенную стоимость.

Со слов бывшего министра, свои средства он хранит в большей части в рублях, и только сумму для поездок за границу составляют доллары.

Что касается мнений других экономистов, все они неодинаковы: кто-то подтверждает прогноз Кудрина, другие утверждают, что рубль по-прежнему занимает слабую позицию на рынке, есть специалисты, уверенные в корректировке движения рубля к доллару до соотношения 34 к 1.

Напомним, что накануне бивалютная корзина установила исторический максимум за последние 5 лет, подорожав на Московской бирже до 41,165 рубля. Доллар также повысился в стоимости до 35,36 рубля, а вершина показателя курса евро достигала 48,39 рубля.


Фото: akudrin.ru

"