Posted 30 декабря 2020,, 10:41

Published 30 декабря 2020,, 10:41

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Власти Хабаровского края сдерживают цены на социально-значимые товары

30 декабря 2020, 10:41
В Комсомольске-на-Амуре временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв заглянул в магазины различных торговых сетей. Там он изучил цены на социально значимые продукты.

К основным продуктам относятся растительное масло, сахар, яйца, мука, говядина и другие. Цены на них в Российской Федерации стали расти еще в конце 2020 года. Президент страны Владимир Путин приказал Кабинету министров разработать меры по сдерживанию увеличения стоимости и зафиксировать цены на ключевые продукты.

Такая же мера предпринята и в Хабаровском крае. Глава региона потребовал от министерства сельского хозяйства заключить договор с торговыми сетями. Так удастся удерживать цены на основные продукты на неизменном уровне. Речь идет о сахаре, муке, молоке и прочем. Об этом информирует vostokmedia.com.

В ходе рабочей поездки Дегтярёв зашел в один из магазинов торговой сети «Амба», которая присоединилась к подобному соглашению. Врио губернатора осмотрел ассортимент, проверив цены на еду. Граждане, с которыми чиновник поговорил в торговом зале, подчеркнули, что в целом они довольны ценами на продукты.

А вот в магазине «Самбери», который находится рядом, ситуация совсем иная. Он еще не присоединился к программе по сдерживанию цен. Средняя стоимость 0,8 литра растительного масла там равна 93 рублям. Бутылки объемом от литра стоят от 109 рублей, однако такого товара там не было.

Дегтярёв посетовал, что в «Самбери» он смог приобрести масло только за 117 рублей. По другим продуктам ситуация похожая. Власти Хабаровского края надеются, что к соглашению присоединятся все торговые сети. Это поможет сдержать цены по самым социально значимым товарам. Распоряжение Путина в регионе будет исполнено.

В Комсомольске-на-Амуре мониторинг цен проводится более чем в 10 торговых объектах. Больше всего в городе подорожали яйца, масло подсолнечное, сахар, морковь, говядина, лук, картофель, гречка и мука.

"