Posted 30 декабря 2016,, 06:40

Published 30 декабря 2016,, 06:40

Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

Сеть Tele2 в Омске готова к Новому году

30 декабря 2016, 06:40
Сеть Tele2 в Омске готова к Новому году

Омск – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сообщает о готовности сети к повышенным нагрузкам в праздничные дни. Технические специалисты компании провели комплекс работ по настройке сети для обеспечения ее стабильной работы.

Накануне Нового года технические специалисты Tele2 провели драйв-тест качества связи по местам планируемых праздничных гуляний. По итогам тестирования были оптимизированы настройки сети для повышения доступности голосовой связи и пропуска возросшего объема интернет-трафика. Пик нагрузки на сеть традиционно ожидается в новогоднюю ночь с 23:30 до 01:30.

Основа для стабильной работы сети на новогодних каникулах закладывалась на протяжении всего года. В 2016 году качество связи в стандартах 2G и 3G было улучшено на территории проживания 20% жителей региона. Технические специалисты компании реализовали масштабную программу по оптимизации настроек сетевого оборудования. Работы затронули порядка двухсот объектов связи в Любинском, Нововаршавском и Омском районах Омской области, а также в Кировском, Октябрьском, Советском и Центральном районах Омска.

Масштабные технические работы, проведённые специалистами компании, позволили увеличить на 30% среднюю скорость передачи данных в стандарте 3G. На сегодняшний день быстрый мобильный интернет доступен 85% населения Омской области.

Добиться высоких результатов по показателям уровня качества связи позволил ввод новых програмных решений. В октябре 2016 года была запущена технология Self-Organized Network (SON). Главная задача интеллектуальной системы – повысить эффективность взаимодействия сетей разных стандартов для исключения обрывов при совершении звонков и передачи данных. Также специальный модуль технологии позволяет сети гибко подстраиваться к изменениям объемов потребляемого интернет-трафика в стандарте 3G, перераспределяя нагрузку между секторами базовых станций.

Олег Руф, технический директор филиала Tele2 в Омской области:
«Условия для надежной работы сети создавались в течение всего года. Согласно внутренним исследованиям оператора, в 2016 году Tele2 показала высокие показатели качества связи в Омской области. В 98% случаев голосовой вызов завершился без обрывов и сбоев, запрос на предоставление передачи данных в сетях 3G был успешен также в 98% случаев. Чтобы жители Омской области могли сказать друг другу больше теплых слов в новогоднюю ночь, специалисты технической дирекции дополнительно подготовили сеть к возросшим нагрузкам. Предоставление доступной и качественной связи является для нас приоритетной задачей».


*Tele2 – оператор сотовой связи, который работает в России с 2003 года. После закрытия сделки по созданию нового федерального оператора мобильной связи путем интеграции Tele2 и сотовых активов «Ростелекома» компания работает в 65 регионах России, включая Москву и Московскую область. По итогам II квартала 2016 года абонентская база компании составила 38,9 миллиона пользователей. Продуктовый портфель Tele2 включает предложения как для физических лиц, так и для бизнеса. Частным и корпоративным клиентам Tele2 гарантирует низкие цены и высокое качество услуг, простоту в подключении и использовании, отличный уровень сервиса.

На правах рекламы

"