Posted 30 декабря 2013,, 09:00

Published 30 декабря 2013,, 09:00

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Авангард стал лучшей командой

30 декабря 2013, 09:00
По итогам декабря.

Клубы КХЛ взяли короткую паузу на празднование Нового года, завершив уходящий 2013-й год сокращенной неделей в чемпионате. Некоторые коллективы успели провести три игры за пять дней (Торпедо, Ак Барс, Спартак), а есть и такие, кто сыграл лишь один матч (ЦСКА). Правда, армейцы, после победы над «Витязем» (5:2), отправились в швейцарский Давос, где уже благополучно добрались до полуфинала традиционного турнира «Кубок Шпенглера», проводимого в канун Нового года.

Добавим, что в одном из матчей принял участие менеджер столичного клуба Сергей Федоров, который планирует отметить завершение карьеры профессионального хоккеиста матчем «Зимней классики» – игры под открытым небом 1 января 2014 года. На футбольном стадионе Мичиганского университета сойдутся бывший клуб Федорова Detroit Red Wings и Toronto Maple Leafs.

А клубы КХЛ тем временем показали сверхзабивной хоккей, отгружая противникам целую авоську шайб, на радость своим болельщикам.


Игроки и тренеры Континентальной хоккейной лиги в еженедельном рейтинге портала Gorod55.ru.


Вратари

Голкипер «Автомобилиста», к удивлению многих, твердо входящий в восьмерку лучших на Востоке, провел на отчетной неделе две встречи против сибирских коллективов и в каждой из них сделал шат-аут.


И если матч с «Сибирью» завершился в серии буллитов со счетом 1:0, то игра с новокузнецким «Металлургом», принесла хоккеистам из Екатеринбурга полноценные три очка. 54 отраженных в сумме броска, а также выход «Автомобилиста» на пятое (!) место Востока, стали возможны во многом благодаря чешскому вратарю, чей коэффициент надежности составляет 2,08, а процент отраженных бросков равняется 92,8.

Джефф Гласс, из стоящего на грани банкротства «Спартака», напротив, стал примером того, как играть не стоит. За три игры, в ходе которых канадец выходил основным вратарем в составе красно-белых, Гласс дважды был заменен по ходу встречи. Ужасающий процент отраженных бросков (75% в игре с «Витязем», 88,9% – с «Магниткой» и 62,5% – со столичным «Динамо»), хоть и не особо подпортил его общие показатели, но существенно подкосил веру в надежный тыл для партнеров по команде.

Безвольные поражения от уральцев (1:6) и бело-голубых (0:6), на своем льду при поддержке самых верных болельщиков, – это явно не тот новогодний подарок, который ожидали увидеть фанаты истерзанного безденежьем «Спартака».


Защитники


Среди защитников наилучших показателей добилась оборона как раз столичного «Динамо», подарившая своим вратарям Александру Еременко и Александру Шарыченкову, для которого встреча со «Спартаком» стала первой за основную команду, два «сухаря». Стопроцентная самоотдача, блокировка бросков и чистка собственного пятака – «Динамо» - машина в действии, одним словом.

Худшей оборонной бригадой на прошедшей неделе можно назвать защитников «Амура», сначала проигравших «Авангарду» 3:2, а затем разгромленных в Астане неугомонным «Барысом» со счетом 8:2, и череповчан, позволивших сопернику забить 12 шайб. Причем ровно половина из них пришлась на воскресный матч с «Трактором», сравнявшимся благодаря этой победе по очкам с «Авангардом».


Нападающие

После «Кубка Первого канала», который сборная России безвольно проиграла, в адрес хоккеистов было высказано немало критики. Особенно это касалось тех, кто имеет шансы на попадание в олимпийский состав. Это касается и двух омских нападающих – Александра Попова и Александра Пережогина. Многие сходятся во мнении, что уральская связка Мозякин – Зарипов смотрится гораздо предпочтительнее, ведь они занимают лидирующие позиции в снайперской гонке среди хоккеистов КХЛ.

До 7 января остается менее двух недель (именно в этот день будет объявлен окончательный состав на Сочи) и тем, кто хочет оказаться в этом списке, необходимо постараться и доказать игрой Билялетдинову свою профпригодность. Мозякин и Зарипов провели три игры, набрав на пару три очка и нанеся по 4 броска (все в матче со «Спартаком»). После этого – как отрезало. Нули в графе броски, показатель плюс-минус – снова ноль, голы – все тот же ноль.

Омский дуэт раскочегарился не на шутку. И пусть очков на двоих они набрали всего 4 (2+1 у Пережогина и 0+1 у Попова), хоккеисты в двух последних в 2013-м году матчах показали тот хоккей, который от них ждали с самого начала сезона.


37-й номер «Авангарда» по сумме двух матчей нанес по воротам соперника 11 бросков и крайне эффективно действовал на добиваниях и в комбинационной игре.

Форвард «Медвешчака» Хью Джессимэн, отыграв всего три с небольшим минуты в игре против столичного «Динамо», был выдворен со льда за колющий удар, который он нанес известному во всей КХЛ провокатору Лео Комарову у своих ворот. 27 минут штрафа и шайба от Рязанцева, которую пропустили загребские хоккеисты, играя в меньшинстве после удаления своего 27-го номера, – все, чем запомнился американский нападающий.


Тренеры

Милош Ржига после победы над «Адмиралом» заявил, что рад, когда его ребята временами чудят. По ходу провальных матчей осенью такие слова подняли бы массу негатива в адрес омских хоккеистов, однако Ржига произнес их после того, как его команда выиграла свою седьмую из восьми последних игр, а несколько игроков облачились в новогодние костюмы сразу после окончания встречи с командой из Владивостока.


Стоит добавить, что декабрь стал настоящим прорывом для чешского специалиста и его подопечных. 20 очков из 53 было добыто именно в первый календарный месяц зимы. А «Авангард» по итогам декабря стал лучшей командой Востока и разделил промежуточное лидерство с московским «Динамо», ставшем лучшей на Западе за прошедшие 30 дней.

Наставник «Трактора» Валерий Белоусов, в отличие от своего омского визави, никак не может найти нити игры своей команды. 9 игр в декабре, из которых выиграно лишь две, 4 матча без заброшенных шайб – это все, чего смогли добиться челябинцы перед уходом на короткие каникулы. Вполне возможно, что по завершении сезона руководство «Трактора» примет решение не продлевать контракт с опытным специалистом, ведь ставка на проверенных бойцов, сделанная в начале сезона, себя, по сути, не оправдала.

Следующий свой матч «Авангард» проведет на выезде против московского «Динамо» 3 января 2014 года. Прямая трансляция – на 12-м канале в 20:30 по омскому времени.

Верхнее фото: hawk.ru

Фото в тексте: hawk.ru, hc-avto.ru, dynamo.ru, hcbaryz.kz

"