Posted 30 ноября 2021,, 10:09

Published 30 ноября 2021,, 10:09

Modified 23 февраля 2022,, 16:53

Updated 23 февраля 2022,, 16:53

В Омске при поддержке ОНПЗ пройдет детский фестиваль искусств

30 ноября 2021, 10:09
Финал Всероссийского музыкального фестиваля «Где рождается искусство» состоится в Омске 4 декабря. Он будет включать серию мастер-классов для детей и итоговый концерт.

Фестиваль на протяжении многих лет проводит Международный благотворительный фонд Юрия Розума при поддержке «Родных городов» — программы социальных инвестиций «Газпром нефти».

В Омск приглашены преподаватели ведущих творческих вузов Москвы, которые проведут мастер-классы для педагогов и учеников местных музыкальных школ. Завершится фестиваль совместным концертом с мэтрами. Кроме того, впервые в рамках проекта организована арт-лаборатория для развития креативного потенциала детей, координатором которого в регионе выступает Омский НПЗ.

Юные исполнители смогут получить индивидуальные уроки от признанных специалистов — пианиста Юрия Розума и Даниила Контуашвили, баяниста Максима Федорова. Мастер-классы по академическому и эстрадному вокалу дадут Леонид Бомштейн и Дмитрий Мазанский.

В рамках арт-лаборатории столичные деятели искусства помогут юным омичам в развитии креативного мышления. Педагоги проведут тренинги на развитие воображения и актерского мастерства, арт-медитацию, занятия с композиторами. Также для учеников музыкальных школ проведут экспедицию по достопримечательностям Омска для проработки музыкальных образов. В итоге ребята создадут собственные музыкальные композиции.

В финале фестиваля московские педагоги и молодые омские артисты дадут совместный концерт. При этом все мероприятия пройдут с соблюдением антиковидных требований.

«В настоящее время развитие исполнительского искусства и музыкальной педагогики сконцентрировано в основном в больших городах, и задача фестиваля состоит в том, чтобы в регионах юные таланты тоже имели возможность творческого развития и самореализации. Именно для этого мы ежегодно проводим фестиваль „Где рождается искусство“, который является своего рода „творческой мастерской“, позволяющей педагогам из различных уголков России получать высокопрофессиональную методическую и практическую помощь и мотивирующей их учеников к исполнительскому совершенствованию», — отметил народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского государственного института музыки им. Шнитке Юрий Розум.

В 2021 году география фестиваля «Где рождается искусство» включает Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Омскую область.

«Фестиваль поддерживает систему дополнительного образования в регионах деятельности компании и помогает талантливым детям повысить уровень музыкальных компетенций. Благодаря фестивалю ребята встречаются с ведущими музыкальными педагогами России — это лучшая мотивация для тех, кто делает в музыке первые шаги. Мы изучаем потребности местных музыкальных сообществ и учитываем пожелания педагогов школ искусств. По итогам каждого фестиваля специалисты „Родных городов“ уточняют направления мастер-классов в каждом регионе. В результате к ребятам приезжают специалисты по наиболее актуальному музыкальному профилю», — сказала директор программы социальных инвестиций «Родные города» Ярина Сугакова.

"