Posted 30 ноября 2019,, 06:25

Published 30 ноября 2019,, 06:25

Modified 23 февраля 2022,, 13:49

Updated 23 февраля 2022,, 13:49

Губернатор Омской области наградил лучших аграриев ключами от новых авто LADA Granta

30 ноября 2019, 06:25
На торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области, глава региона Александр Бурков поздравил успешных омских аграриев, наградив из ключами от новых автомобилей LADA Granta.

На собрании в Концертном зале в Омске накануне праздника собрались труженики агропромышленного комплекса, ветераны сельскохозяйственной отрасли, руководители сельхозорганизаций и предприятий, а также главы сельских районов.

В правительстве региона отмечают, что минувшее лето стало одним из сложных за последние несколько лет. Однако аграрии смогли не просто сохранить уровень прошлых лет, но и улучшить свои показатели. Помогли в этом выплаты государства и правительства Омской области. Ежегодно на развитие агропромышленного комплекса направляется 3.5 млрд бюджетных рублей, кроме этого около 8 млрд рублей в этом году составили частные инвестиции.

Тяжелые погодные условия и дождливая погода не помешала омским аграриям намолотить 3 млн 211 тыс тонн зерна и доказать, что производители имеют право занимать лидирующие места в списке крупнейших в стране производителей зерна, мяса и молока. Налоги сельхозпроизводителей составляют пятую часть консолидированного бюджета региона, и в сравнении с прошлым годом поступления увеличились на 7%.

Увеличилось и количество экспортируемой продукции. Общий объем с начала года равен 115 млн долларов — это на 4% больше, чем в 2018 году. Сейчас омские продукты можно найти на прилавках магазинов 42 стран мира.

На торжественном собрании выступил губернатор Омской области Александр Бурков и отметил, что крестьянский труд был и будет одним из самых важных для Омской области и для страны в целом. Он поблагодарил аграриев за приверженность своей профессии и за ежегодное улучшение результатов, несмотря на сложные климатические условия.

12 омских аграриев показали наивысшие результаты по итогам года, и им губернатор вручил ключи от новых легковых автомобилей LADA Granta. Отмечается, что наград были удостоены те деятели сельскохозяйственной деятельности, благодаря которым отрасль становится крепче, а жизнь на селе — стабильнее и комфортнее. Владельцами автомобилей стали:

  • тракторист-машинист СПК «Лесной» Исилькульского района Анатолий Лонский;
  • тракторист-машинист общества «Ястро-Агро» Полтавского района Валерий Головчик;
  • тракторист-машинист общества «РУСКОМ-Агро» Кормиловского района Игорь Янгайкин;
  • тракторист-машинист общества «Колхоз Чопозова» Муромцевского района Евгений Догодаев;
  • тракторист-машинист СПК «Уралы» Большеуковского района Геннадий Мачанкин;
  • оператор машинного доения коров АО «Богодуховское» Павлоградского района Юлия Клок;
  • оператор машинного доения коров общества «Лузинское молоко» Омского района Сайгуль Курнашова;
  • оператор машинного доения коров ЗАО им Кирова, Крутинского района Татьяна Демидова;
  • оператор машинного доения коров СПК «Кольтюгинский» Тарского района Евгения Исаева;
  • оператор АО «Раздольное» Русско-Полянского района Анатолий Сушко;
  • водитель Ассоциации сельских производителей «Краснодарское» Павлоградского района Евгений Янченко.

«То, что сегодня достойную оценку своего труда получили механизаторы, доярки, животноводы, — это самое главное. Это те люди, на чьих плечах лежит самое тяжелая и ответственная работа, а на селе она круглосуточная», — подчеркнул Бурков. Он также поблагодарил руководителей хозяйств, ферм и аграрных предприятий.

"