Posted 30 октября 2020,, 10:21

Published 30 октября 2020,, 10:21

Modified 23 февраля 2022,, 15:54

Updated 23 февраля 2022,, 15:54

Список омских предприятий-участников проекта «Чистый воздух» могут увеличить

30 октября 2020, 10:21
Для снижения выбросов на 20% к 2024 году необходимо увеличить число предприятий, входящих в проект «Чистый воздух», и частные инвестиции в модернизацию ТЭЦ, иначе достичь планируемых результатов не удастся.

Накануне аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень в ходе круглого стола, посвященного проекту «Чистый воздух», заявил, что объем федерального финансирования на реализацию мероприятий будет снижен. Глава экспертного совета по экологии при губернаторе Омской области Рашид Исмаилов в своем Telegram рассказал, что потенциал для выполнения поставленной задачи у Омской области есть, а дефицит бюджета можно восполнить за счет увеличения доли частных инвестиций.

Город55 разобрался, как сокращение бюджетного финансирования может отразиться на реализации проекта в Омске. Омск находится в числе городов, где по указу президента РФ к 2024 году должны снизить количество выбросов на 20%.

Бюджет проекта в Омске — 116.1 млрд рублей. Из них госсредства — 6.8 млрд рублей, остальное — деньги предприятий, которые как раз и попали в проект. Среди них Омский НПЗ, ТГК-11, «Омсктехуглерод», «Омский каучук», «Омскшина», Омский завод полипропилена, «Омск РТС», «Первая грузовая компания», «Сатурн» и «Омсктрансмаш».

Получается, что сокращение госфинансирования уменьшит бюджет проекта в Омске лишь на 6%. Однако, модернизировать мощности и ставить новые фильтры за счет федерального бюджета планировала ТГК-11. Компания рассчитывала получить около 6 млрд рублей, чтобы снизить выбросы омских ТЭЦ на 22,5 тыс. тонн, а это почти 40% от всего объёма запланированного снижения.

— В ходе обсуждения на экспертном уровне постоянно подчеркивается, что угольные ТЭЦ — один из главных вызовов проекта «Чистый воздух». И без решения этой проблемы достигнуть заданных параметров проекта будет очень сложно как в Омске, так и в других городах Сибири, — отметил Рашид Исмаилов.

По его мнению, ТЭЦ следует модернизировать за счет средств самих генерирующих компаний. Какие омские предприятия могут пополнить перечень участников «Чистого воздуха», Рашид Исмаилов не сообщил.

Стоит отметить, что глава Росприроднадзора Светлана Радионова на том же круглом столе подчеркнула, что список городов-участников проекта «Чистый воздух» расширят, несмотря на снижение объемов финансирования.

"