Posted 30 октября 2020,, 16:15

Published 30 октября 2020,, 16:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:55

Updated 23 февраля 2022,, 15:55

Авиаперевозки Красноярского края рискуют остаться без «плоских» тарифов

30 октября 2020, 16:15
Руководство Красноярского края затягивает вступление в силу договора между Росавиацией, Красноярским краем, авиакомпанией «НордСтар» и аэропортом «Норильск».

Ради взаимодействия авиаперевозчика «НордСтар» и воздушной гавани «Норильск» губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой создать специальный режим правового регулирования, пишут «Новые известия».

Без этого режима нельзя обойтись, потому что аэропорт «Норильск» и авиакомпания «НордСтар» входят в одну группу компаний, контролируемую корпорацией «Норникель». Президент отдал распоряжение членам правительства изменить федеральный закон «О защите конкуренции», а также проработать проект соглашения.

В итоге «НордСтар» получит кое-какие преференции. Взамен авиаперевозчик будет обязан сохранить плоские тарифы. Помимо этого, «НордСтар» должен гарантировать объем и условия оказания транспортных услуг вне зависимости от загрузки авиалайнеров. Здесь имеется в виду фактор сезонности.

В конце 2019 года топ-менеджеры «НордСтар» направили проект соглашения в правительство Красноярского края. Однако работа над текстом договора почему-то сильно затянулась. Ответ по его статусу Росавиация получила не так давно.

Глава Кабинета министров Красноярского края Юрий Лапшин сказал, что из-за эпидемии в регионе коронавируса COVID-19 спрос на пассажирские авиаперевозки изменился. Поэтому надо откорректировать параметры, которые касаются гарантированного объема перевозок. Юрий Лапшин дал слово, что правительство Красноярского края продолжит работу по согласованию проекта после нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Отметим, что в проекте соглашения правительством края контролируется уровень базовых тарифов на услуги внутренних региональных и местных воздушных перевозок. Администрация региона, по согласованному же ей проекту, не определяет значения параметров гарантированного объема перевозок в аэропорту «Норильск».

Большое удивление вызывает тот факт, что работа по согласованию проекта поставлена в зависимость от сроков нормализации эпидемиологической обстановки. Теперь каждое свое бездействие чиновники смогут оправдывать распространением коронавируса COVID-19.

Выходит, что власти Красноярского края затягивают исполнение поручений российского лидера, которые сами же и инициировали.

"