Posted 30 октября 2018,, 05:23

Published 30 октября 2018,, 05:23

Modified 23 февраля 2022,, 12:32

Updated 23 февраля 2022,, 12:32

Назаров об ИК-6: «Установить истину сегодня невозможно»

30 октября 2018, 05:23
В эксклюзивном комментарии ИА «Город55» сенатор Виктор Назаров рассказал о своих впечатлениях о ИК №6, где две недели назад произошел бунт заключенных.

Установить причину бунта в омской ИК-6, посетив заведение, омскому сенатору Виктору Назарову не удалось. Как он пояснил в разговоре с ИА «Город55», у него было две цели проверки – установление истины ЧП в колонии и проверка бытовых условий осужденных.

«Установить истину без оперативного сопровождения сегодня просто невозможно. Мы с тремя осужденными беседовали, пытаясь выяснить причину, и никто из них нам ее не раскрыл. Поэтому, чтобы сказать, что виновата администрация, или виноват актив, либо виноват кто-то из осужденных, таким путем было невозможно. Мы сделали упор на бытовые условия содержания. Сколько метров на одного осужденного приходится, питание, помывка, отдых. Никаких противозаконных действий мы не установили. Все нормы и нормативы содержания соблюдаются», - сказал Назаров.

Также сенатор добавил, что назвать причину бунта в колонии теперь сможет только следствие, расследование уголовного дела продолжается. Сейчас в колонии никаких ограничений нет, идет прием передач, возобновлены свидания, переводы, посылки, сказал он.

Напомним, 29 октября член Совета федерации от Омской области Виктор Назаров и уполномоченный по правам человека в регионе Ирина Касьянова посетили с проверкой исправительную колонию №6.

Источник: ИА «Город55»

"