Posted 30 октября 2017,, 09:19

Published 30 октября 2017,, 09:19

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Омск продали, люди звереют и бегут из города

30 октября 2017, 09:19
Плохая экология, рост онкозаболеваний, нет денег, коррупция во власти…

Три года назад вышел нашумевший фильм студии «ИСС-Арт» «Не пытайтесь покинуть Омск». Документальная картина разбиралась в феномене причин, почему люди уезжают из города, и показывала тех, кто успешно живёт и работает здесь, не собираясь покидать Омск. С того времени уехали в другие города и режиссёр фильма, и тогдашний руководитель студии, и некоторые герои ленты. Ситуация в целом не изменилась — люди продолжают мигрировать из Омской области в другие регионы, и причины у них самые разные.

ИА «Город55» провел опрос и среди живущих в родном городе омичей, и среди уже уехавших, пытаясь выяснить, что не устраивает людей больше всего, и чего они ожидают в будущем.

Три наших вопроса звучали так:

1) Как вы считаете, в чём главная причина того, что люди уезжают, и какие ещё есть второстепенные причины?

2) Задумывались ли вы сами об отъезде, и если да, что остановило от этого? Есть ли у вас друзья, родственники, знакомые, которые уехали (если да - как они устроились на новом месте)?

3) Ваш прогноз - либо ситуация улучшится, и уезжать будут меньше, либо будет примерно так же и цифры миграции те же, либо нас вообще ждёт запустение и уедут все, кто только сможет?

Сергей, журналист, 35 лет:

— Причин несколько. Одна из основных – жители не видят развития города и не верят в него. Возьмем ЖКХ – лужи и снег, которые никто не убирает весной и зимой, очень сильно раздражают людей. На развитие города также влияют мэр и его команда, которые, прямо скажем, в последние годы были никакие. Под предлогом «дефицита бюджета» в городе ничего не делалось (подготовка к 300-летию не в счёт). А если нет хороших управленцев, то ни о каком развитии говорить не приходится. Из других причин можно отметить низкие зарплаты (что важно для молодежи), плохие экология (большое количество онкобольных) и дороги (прошлогодний ремонт улучшил ситуацию, но в целом ям и колдобин на городских дорогах много).

Мы с женой уехали. Причин было несколько – от «хочется попробовать что-нибудь новенькое» до предложения поработать в другом городе. При этом не было никакого негатива, типа «наконец-то мы смогли покинуть это никчемный городишко». И есть очень много знакомых, которые уехали. У некоторых были трудности, им пришлось даже снова возвращаться в Омск, но потом они снова уезжали – в Питер, в Москву. Знаю одного омича, который в этом году стал депутатом горсовета одного из городов на Дальнем Востоке.

Надеюсь, что ситуация станет лучше. За те три года, что я не живу в Омске, она уже, как мне кажется, поменялась в лучшую сторону. За этот период я приезжал в город раз пять. И заслуга в этом ни мэра и его команды, губернатора, а творческих и креативных омичей, которые начали реализовывать свои проекты (при этом вспоминаю своих знакомых-друзей). Безумно люблю свой город, скучаю по друзьям и родственникам (это главная проблема всех поуехавших).

Светлана, юрист, 35 лет:

— Я считаю, люди ищут интересную и хорошо оплачиваемую работу.

Я сама уехала в Москву. Есть много друзей, которые уехали в разные города, устроились по-разному. Прогнозирую, что уезжать будут примерно столько же ежегодно.

Татьяна, госслужащая, 29 лет:

— На мой взгляд главная и единственная причина отъезда людей из Омска в плохой экономической ситуации и как следствие этого в маленьких зарплатах и низком уровне жизни. Большинство омичей не видят перспектив в будущем для себя и своих детей. И поэтому покидают город в поисках большего заработка.

Я сама в последнее время часто задумываюсь об отъезде из Омска, останавливает отсутствие каких-то перспективных предложений в другом городе по моей специальности и то, что в Омске живут все мои близкие родственники и друзья, а покидать их и ехать в неизвестность страшно. Большинство моих знакомых покинуло Омск сразу после окончания института и судя по тому, что ни один из них не собирается возвращаться назад устроились они там весьма неплохо.

Ситуация в нашем регионе, конечно, плачевная, я работаю в сфере строительства и могу сделать вывод об этом, исходя из количества объектов социальной инфраструктуры (жилые дома, школы и детсады). Если раньше их проходило экспертизу, строилось и вводилось в эксплуатацию несколько десятков одновременно, то в последние два года счёт строительства этих объектов уверенными темпами движется к нулю. Если в ближайшее время ситуация не изменится, то отток омичей возрастёт в несколько раз по сравнению с сегодняшним днем, останутся только пенсионеры и те, кому повезло найти свое место в этом городе. Но всегда хочется верить в лучшее тем более, что сейчас Омской областью назначали руководить нового энергичного и.о. губернатора, который, будем надеяться, попробует вытянуть регион из того болота, в котором он сейчас находится.

Елена, врач, 28 лет:

— Я считаю, что нет причины отъезда конкретно из Омска. Просто всегда кажется, что где-то там лучше. А тем более есть модные сдвиги на эту тему... нынче все любят Санкт-Петербург и т.д. Если ты ходишь с несчастным лицом ежедневно... глупо считать, что местность это поменяет.

Есть друзья и знакомые, которые уехали. Они хорошо устроились...но они устроились бы хорошо где угодно... Ибо это целеустремлённые личности. Есть родственники, которые мечутся и не могут устроиться счастливо ни здесь, в Омске, ни в каких-то других местах. Я мечтаю переехать в Крым, что и сделаю в ближайшее время. Но не потому, что Омск плохой, а потому что я хочу жить в тепле и в той природе. Хотя и Крым тоже финансово не благополучен.

Люди всегда будут ездить туда-сюда-обратно. Если на нас не упадет метеорит, то всё будет отлично.

Екатерина, администратор клиники лазерной косметологии, 37 лет:

— Потому что, образно говоря, Омск продали. Я не очень разбираюсь в политике и экономике. Но я просто вижу, что всё больше предприятий продается, что в городе очень запущены дороги (ну ладно, какие-то, может, и отремонтировали), здания, ничего не развивается. Люди потихоньку звереют от недостатка денег и нормальной работы. Плюс плохая экология, многие люди начали страдать онкологическими заболеваниями.

Сама я жду не дождусь отъезда в ближайшем будущем. Куда уезжаю — пока не скажу. Среди друзей и знакомых, конечно, уехали многие, очень многие. Проще сказать, кто остался. Отправились и в Москву, и на юг. Все устроились хорошо, нет ни одного, кто хотел бы вернуться. Моя подруга приезжает из Прибалтики и тоже замечает, как ухудшается Омск. Разруха...

Прогнозирую, что всё придёт в запустение, и уедут все.

Екатерина, заместитель художественного руководителя театра, 30 лет:

— Главная причина, на мой взгляд, по которой уезжают люди, это низкая зарплата на массовом открытом рынке труда. Она и на тех, кто открывает собственный бизнес – минимальная покупательская способность влечет их малую прибыль, если не убытки. Финансирование региона также оказывает большое влияние – сейчас, когда мы видим, какой может быть уровень жизни, какие условия и возможности могут предложить другие регионы и места, мы сравниваем с тем, что нас окружает там, где мы живем. Отношение к своему делу у людей на местах также часто определяет их уровень жизни и доходы. Когда эти показатели неудовлетворительны, люди недовольны своей жизнью и, если они не энтузиасты своего дела, они начинают относится к нему формально – учителя, медперсонал в бюджетных организациях... Всё это формирует ещё один отрицательный момент нашей сферы услуг и образования в том числе. Поэтому, когда ты понимаешь, в каких условиях ты хочешь жить, какого отношения к себе ты хочешь и что ты еще хочешь достичь, ты начинаешь реалистично осознавать можно ли этого добиться в этом регионе. Если да – ты остаешься, если нет – перед тобой всегда есть вариант переезда.

Сама я задумывалась о переезде, остановил тот факт, что один из членов семьи уехал уже раньше. В Омске у меня остались родственники в возрасте, поэтому я не могу оставить их одних без поддержки. У меня очень много друзей, знакомых и родственников, кто уехал не только в другие регионы России, но и в другие страны. Никто пока не вернулся, некоторые живут уже более 10 лет. Кроме того дети знакомых стали чаще поступать в вузы в столице или других городах.

Если ничего не изменится, то люди, конечно, будут уезжать. Если же руководство нашего города всё-таки возьмёт курс на его развитие и люди увидят перспективы, то поток уезжающих уменьшится. И чем яснее будут эти изменения и перспективы, тем больше будут жители воодушевлены и настроены позитивно. Ведь очень многие, уезжая, попадают в худшие условия в отрыве от семьи.

Андрей, политолог, 29 лет:

— Главная причина – очень мало возможности хорошо зарабатывать и расти в какой-либо сфере по вертикали. Большинству омичей тяжело обеспечить детей хорошей одеждой и здоровой пищей, не говоря уже о вложениях в их образование. Прибавьте к этому ухудшающуюся экологию, ситуацию с выбросами, серость и грязь. И мы получим массовое бегство людей из города, которое ограничивается в первую очередь отсутствием у людей денег на переезд. У меня самого было несколько предложений о переезде за последний год. Пока держит ближний круг общения, привычка и стабильные источники дохода, которые без меня перестанут работать.

Ирина, менеджер фармкомпании, 36 лет:

— Люди уезжают, если здесь не устраивает что-то, находят более выгодные условия работы. Другой причиной могут быть отношения с человеком из другого города.

Я сама об этом не думала. У меня здесь бабушка, которой 88 лет. Она уже не переедет, а пока она жива, я буду о ней заботиться. Знакомых уехало достаточно — в Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Москву. В основном из-за работы. Плюс там климат мягче. Они довольны.

Прогнозировать я не берусь. Но скорее всего, темпы эмиграции будут примерно теми же.

Валентина, ветеринар, 23 года:

— Причин много — начиная с экологии города и заканчивая процветающей коррупцией в правительстве Омской области. Я не совсем компетентна в таком вопросе, но все же как у обычного жителя Омска есть предположение, что деньги, которые выделяются на город, растрачиваются не по назначению... Отсюда и плохие дороги и экология, качество жизни в Омске. Также заработные платы у нас в городе очень низкие. Я раньше хотела уехать из города. Но это было на уровне каких-то мечтаний. Но постепенно поняла, что нужно не бежать от проблем, а решать их. Нужно начинать с себя, меняться, менять отношение к происходящему, позитивно смотреть на жизнь. Да, это сложно. Но это родной город.. а родину не выбирают... «Где родился, там и пригодился».

Есть знакомые, которые уехали в Питер, как сейчас это модно. У них там пока что всё хорошо. По прогнозу очень сложно сказать. Не знаю, возможно, все наладится, и люди не будут бежать из города.

Антон, студент медуниверситета, 21 год:

— Я сам не из Омска, а из Кургана. Учусь здесь. Но могу объяснить то, что люди уезжают, низкими зарплатами. Кроме того — уровень образования, молодёжь жалуется. Правда, медицинское образование, которое я получаю, здесь всё-таки хорошее.

Может быть и экологическая обстановка не самая лучшая. Плюс для молодёжи очень мало развлечений. Некоей уличной «движухи». Конечно, на улице Ленина сейчас в этом плане много сделали, но всё равно этого недостаточно.

Есть знакомый, который недавно уехал в Москву. Он врач, окончил ординатуру, там устроился по специальности на хорошо оплачиваемую работу. Хотя жильё там пока снимает. Сам я, скорее всего, когда отучусь, уеду или обратно в Курган, или ещё куда-то.

Как будет меняться ситуация? Зависит от людей, в том числе во власти. Люди ведь делают город. Если люди будут что-то развивать, двигать вперёд, то... всё может быть. Улучшения возможны.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55»

"