Posted 30 октября 2017,, 08:53

Published 30 октября 2017,, 08:53

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

Омичи придумали способ укрываться от алиментов, приставы их рассекречивают

30 октября 2017, 08:53
Необычно, но не помогает.

Накануне профессионального праздника омские судебные приставы дали пресс-конференцию, где подвели итоги деятельности за 9 месяцев 2017 года, а также поделились информацией о трудовых буднях приставов-исполнителей. 1 ноября они отмечают 152 годовщину создания института судебных приставов.

По словам Владимира Витрука, руководителя УФССП по Омской области, в настоящий момент ежегодно судебными приставами возбуждается около миллиона судебных производств, и их становится все больше и больше. На каждого пристава-исполнителя приходится от 2800 до 3000 производств. «Приставам-исполнителям приходится рано вставать и общаться с озлобленными должниками, поэтому они завалены работой», — подчеркнул главный судебный пристав Омской области.

Как отметила Галина Титова, заместитель руководителя регионального УФССП, в Омской области последние два года наблюдается тенденция к сокращению количества производств по взысканию алиментов. «При том, что количество документов снижается, увеличивается сумма, которую мы взыскиваем детям по алиментам, — говорит заместитель главного судебного пристава Омской области. – К административной ответственности в этом году привлечены порядка 1300 человек, более половины из них приступили к выплате алиментов, то есть они либо устроились на работу, либо нашли иной источник дохода для погашения алиментов. При всем при этом возбуждено 630 уголовных дел».

Взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, потому что данная категория выплат напрямую затрагивает интересы ребенка, а также является одной из острых проблем общества.

Самые нерадивые алиментщики находят довольно изощренные способы укрыться от выплат. Об этом рассказал В. Витрук: «В нашей практике встречались случаи, когда граждане меняли фамилии, но, тем не менее, они были найдены, а производства возобновлены».

В целом же, за 9 месяцев 2017 года омскими приставами-исполнителями взыскано более 77 миллионов рублей, что на 2 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: ИА «Город55»

"