Posted 30 октября 2017,, 10:12

Published 30 октября 2017,, 10:12

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

Миллиардные долги по коммуналке и кредитам висят на жителях Омского региона

30 октября 2017, 10:12
Длительное производство.

В общей сложности омичи задолжали по оплате услуг ЖКХ и в пользу организаций ТЭК около 2 миллиардов рублей, в то же время перед кредитными организациями долговое бремя составляет порядка 16 миллиардов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали главный судебный пристав Омской области Владимир Витрук и его заместитель Галина Титова.

По словам Витрука, взыскание долгов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, наравне с взысканием алиментов, занимает приоритетное направление в деятельности судебных приставов.

На сегодняшний день каждый восьмой должник имеет задолженность по коммунальным услугам. Ежемесячно судебные приставы взыскивают 58 миллионов рублей долгов по ЖКХ и ТЭК,Галина Титова, заместитель главного судебного пристава Омской области.

Так, в 2017 году возбуждено более 70 тысяч исполнительных производств на сумму 1 миллиард 306 миллионов рублей. С учетом остатка прошлого года – на сумму 2 миллиарда рублей. Кроме этого, за счет исполнения почти ста тысяч производств взыскан 1 миллиард 251 миллион рублей. Ежемесячно в пользу организаций ТЭК и ЖКХ взыскивается 58 миллионов рублей.

При этом, как отметила Галина Титова, заместитель руководителя регионального УФССП, 96% должников составляют физические лица.

С долгами по капремонту судебные приставы работают также как и с остальными категориями задолженности – есть судебное решение, начинается производство. В настоящее время суды уже принимают решения по капремонту, и судебные приставы работают в данном направлении.

Наряду с долгами по ЖКХ, омичи все больше и больше с каждым годом вязнут в долговой кредитной яме. Судя по свежим данным, предоставленным представителями Управления судебных приставов, на сегодняшний день жители региона должны кредитным организациям почти 16 миллиардов рублей, а организации – чуть более 2 миллиардов рублей. А так как удержание суммы задолженности в данном случае происходит из дохода должника (50% от суммы дохода), а суммы задолженности не маленькие, то взыскание растягивается на долгие годы.

Встречаются моменты, когда омичи не в силах расплатиться с кредитами, и даже пришедшие к ним судебные приставы недоумевают, почему банки доверяют неплатежеспособным гражданам.

«Зашли в одну семью в Любинском районе – у них ни кола, ни двора, ничего… Пол в сенцах уже использовали на отопление, все постройки и заборы – тоже. Кругом растет камыш. А семье выдан кредит – то ли 150, то ли 300 тысяч рублей», — отметил В. Витрук.

Источник: ИА «Город55»

"