Posted 30 октября 2017,, 03:28

Published 30 октября 2017,, 03:28

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

После серии ЧП Кузнецова проверит все детские учреждения Омского региона

30 октября 2017, 03:28
Заявление детского омбудсмена.

Сразу два ЧП в Омске стали причиной для проведения комплексной проверки представителей уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

Накануне на личной странице уполномоченный по права ребенка при Президенте Анна Кузнецова опубликовала пост, в котором сообщила, что помимо адаптивной школы-интерната №5 и детского сада, где воспитанника заставили мыть унитазы, проверка коснется всех детских учреждений региона.

По данным пресс-службы уполномоченного по правам ребенка при Президенте России, в Омск уже направлены представители детского омбудсмена.

Первым основанием для проведения комплексной проверки стали появившиеся 24 и 25 октября в Интернете сообщения о жестоком избиении воспитанника школы-интерната, в которой проживают дети с нарушениями интеллекта.

Так, по распоряжению министерства образования Омской области создана специальная комиссия под руководством министра. Помимо Татьяны Дерновой в состав вошли региональный омбудсмен Елизавета Степкина, а также психологи, педагоги и общественники.

В Омске Елизавета Степкина провела оперативное совещание с руководством и воспитателями интерната. В личной беседе с Е. Степкиной подросток изъявил желание жить в другой семейной группе (все воспитанники проживают по типу семейных групп – прим.). После разговора с пострадавшим мальчиком, принято решение перевести его в другую семью. В свою очередь, региональный минобр приступил к подбору для мальчика приемной семьи.

Отмечается, что данное происшествие находится на личном контроле как уполномоченного по правам ребенка при Президенте Анны Кузнецовой, так и главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

По второму случаю, на который обратила внимание Анна Кузнецова, следователи также проводят доследственную проверку. Напомним, в одном из городских детских садов воспитанника заставили чистить унитазы и запирали в спальне. Об этих издевательствах над младшим братом в соцсетях рассказала его сестра.

«Вопиющими» назвала Кузнецова эти два происшествия в Омске и добавила, что поручила проверить не только эти два учреждения, но и другие детские учреждения региона.

Источник: ИА «Город55»

"