Posted 30 октября 2014,, 18:19

Published 30 октября 2014,, 18:19

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Россияне уйдут на многодневные выходные

30 октября 2014, 18:19
Всенародный праздник.

Омичей, как и всех россиян, ждет многодневный отдых. К субботе и воскресенью добавится еще два выходных дня. Это связано с празднованием российского государственного праздника - Дня народного единства. Он отмечается 4 ноября и был учрежден федеральным законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Понедельник, 3 ноября является нерабочим в этом году в связи с переносом на этот день выходного с 24-го февраля. А в феврале был один праздничный выходной - 23-го числа. Следовательно, первая рабочая неделя в ноябре продлится всего три дня, рабочими будут пятое, шестое и седьмое ноября.

К слову, празднование в этом году Дня народного единства пройдет в Омске в новом формате, обещают в мэрии. 4 ноября в час дня на Соборной площади начнется масштабный праздник. Творческие коллективы города и области проведут для гостей интересную концертную программу, национально-культурные объединения пригласят омичей попробовать блюда кухонь мира, а мастера-ремесленники представят свои таланты на ярмарке народных промыслов.

Кроме того, для зрителей готовятся интерактивные творческие площадки, театральная студия под открытым небом, мастер-классы. Помимо Соборной площади, праздничные мероприятия также пройдут и во всех округах Омска.

"