Posted 30 октября 2013,, 03:36

Published 30 октября 2013,, 03:36

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Сильнейший ураган "Святой Иуда", бушевавший в Европе, идет на Россию

30 октября 2013, 03:36
В Британии 220 тысяч домов остались без света, есть погибшие

Ураган «Святой Иуда» обрушился на Европу в понедельник, 28 октября, и в скором времени доберется до России. По сообщениям западных СМИ, количество жертв возросло до 13 человек.

В Великобритании в результате разбушевавшейся стихии без света остались 220000 домов,погибли пять человек. На автомобили двух из них рухнули деревья, спасти 17-летнюю девушку и 50-летнего мужчину не удалось. Также в море пропал 14-летний мальчик, игравший со своими друзьями на берегу. Поиски подростка продолжаются.

Железнодорожное сообщение и авиаперелеты в Соединенном Королевстве приостановлены. Непогода стала причиной отмены 130 рейсов в лондонском аэропорту «Хитроу». Помимо этого более 400 пассажиров двух паромов, курсирующих между Великобританией и Францией, не могут попасть в порт Дувра.

Как передают местные синоптики, максимальная скорость ветра составила почти 160 км/ч. Между тем Англия остановила работу двух атомных реакторов на станции Dungeness неподалеку от Лондона. От сильнейшего ветра в центре Лондона пострадала канцелярия премьер-министра Дэвида Кэмерона. На здание упал строительный кран. Жертв и пострадавших нет, сотрудники резиденции эвакуированы.



Шторм не прошел бесследно и в континентальной части Европы. По подсчетам, в Германии во время урагана погибли шесть человек, по одному – в Дании и Нидерландах. В Гамбурге объявлено положение ЧС. Над Северным морем в Германии зафиксирован ветер со скоростью в 190 км/ч. Во Франции без электроснабжения остались 60000 домов.



Теперь же «Святого Иуду» ожидают на Северо-Западе России. Это может случиться уже сегодня, 29 октября. В первую очередь ураган коснется Санкт-Петербурга, там ожидается шквалистый ветер в 15-20 м/с и наводнение. Также циклон придет в Архангельскую, Вологодскую, Новгородскую, Псковскую Калининградскую области.

ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сообщает, что «метеорологи прогнозируют в регионе, и в частности в Санкт-Петербурге, штормовую погоду и значительный подъем воды в акватории Невской губы».

Фото: dailystar.co.uk

"