Posted 30 сентября 2015,, 06:38

Published 30 сентября 2015,, 06:38

Modified 4 августа 2022,, 20:42

Updated 4 августа 2022,, 20:42

Новый вид транспорта в Омске: от вокзала на Левый берег, как на метро

30 сентября 2015, 06:38
Быстрое передвижение по городу.

В ближайшее время по улицам Омска начнет ездить так называемый полуэкспресс, первый в Омске, едущий с более высокой скоростью. Стоять на остановках по полчаса гражданам больше не придется.

С 1 октября изменится режим работы автобуса №77, следующего по маршруту железнодорожный вокзал – улица Дергачева. Нововведения позволят транспорту увеличить скорость и сократить интервал движения, сообщила пресс-служба мэрии Омска.

Начальник отдела организации перевозок департамента транспорта Игорь Кожухов рассказал порталу Gorod55.ru, что маршрут №77 – первый в Омске полуэкспресс. Дело в том, что от жителей микрорайона Прибрежный и прилегающих территорий к остановке общественного транспорта «БСМП» периодически поступали жалобы. На указанных участках останавливаются только два автобуса, включая маршрут №77, с достаточно большим интервалом, что, естественно, затрудняет людям перемещение по городу.

Раньше автобусу приходилось останавливаться более чем на шестидесяти остановках. С завтрашнего дня их количество сократится до 34, таким образом время ожидания транспорта в микрорайоне и у больницы сократится с 35 минут до 17.

Останавливаться автобус будет на следующих промежуточных участках:

– в направлении железнодорожного вокзала — «Ул. Дианова», «Лесной проезд», «Универсам», «Проспект Комарова», «Городская больница им. Кабанова», «БСМП», «Микрорайон Прибрежный», «Телецентр», «Городок Водников», «КДЦ «Маяковский», «Госпиталь», «Дом туриста», «Магазин «Голубой огонек», «Академия транспорта»;

– в направлении улицы Дергачева — «Железнодорожный вокзал», «Академия транспорта», «Магазин «Голубой Огонек», «Дом туриста», «КДЦ «Маяковский», «Городок Водников», «Телецентр», «СКК «Арена Омск», «Микрорайон Прибрежный», «БСМП», «Городская больница им. Кабанова», «Автовокзал», «Проспект Комарова», «Универсам», «Лесной проезд».

"