Posted 30 сентября 2014,, 04:50

Published 30 сентября 2014,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Объединяя приятное с полезным

30 сентября 2014, 04:50
Экскурсия для детей в зоопарк может принести радость и пользу одновременно.

С одной стороны, такая экскурсия доставляет детям огромную радость общения с животными. Они с нескрываемым восторгом гладят, кормят, обнимают животных, контакт с которыми безопасен, с неподдельным интересом слушают рассказ экскурсовода о привычках, повадках, образе жизни животных и птиц.


С другой стороны, зоологические экскурсии учат доброте и заботе о братьях наших меньших, являются увлекательной и ненавязчивой формой познавательной деятельности, формируют основы бережного отношения к природе.



Министерство природных ресурсов и экологии Омской области совместно с ООО «Синтекс» проводит познавательные мероприятия экологической направленности, в рамках которых дети и подростки из социальных учреждений Омской области посещают с экскурсией «В мире животных» Большереченский зоопарк. Всего запланировано шесть обзорных экскурсий по Большереченскому зоопарку, две из которых уже состоялись 14 и 26 сентября 2014 г. Участники экскурсий – воспитанники Колосовского и Тарского детских домов.



В зоопарке содержится более 200 видов и более 2000 экземпляров животных со всего земного шара, поэтому во время экскурсии у ребят была возможность увидеть многочисленных и разнообразных представителей хищных животных, птиц и пресмыкающихся, многих из которых до этой экскурсии ребята видели только на фотографиях и картинках.



Юные посетители зоопарка узнали, что у всех животных, кроме детёныша овцебыка, есть имена, а на имя маленькому овцебыку объявлен конкурс и они могут в нём поучаствовать. Ребята увидели гордость зоопарка – черного леопарда, который родился от леопардов стандартной окраски. Это второй случай в России, всего же в мире три чёрных леопарда, ещё один живёт в Америке. Одинаковые эмоции вызывали как экзотические животные – нильский крокодил и единственный в Сибири бегемот, так и почти домашние, разрешающие себя погладить и покормить пони и козлики.
Во время зоологических экскурсий дети в естественной обстановке наблюдают за поведением животных и птиц. Такие экскурсии развивают любознательность и интерес к окружающему миру, формируют экологическую культуру, а вызываемые положительные эмоции и чувства обогащают детей.

"