Posted 30 августа 2019,, 05:41

Published 30 августа 2019,, 05:41

Modified 23 февраля 2022,, 13:03

Updated 23 февраля 2022,, 13:03

Прокуратура раскрыла подробности проверки законности омских киосков

30 августа 2019, 05:41
Федеральное законодательство обязывает администрацию города устанавливать остановочные комплексы за счет бюджета. С 2014 года это делают предприниматели.

Администрация города Омска получила представление прокуратуры Омска по итогам проведения проверки соблюдения требований действующего законодательства в деятельности муниципалитета в части размещения торгово-остановочных комплексов. Это следует из ответа областной прокуратуры на запрос Города55.

Надзорный орган указал администрации города на нарушение федерального законодательства, которое обязывает мэрию за счет бюджета устанавливать элементы автобусных остановок. Однако с 2014 года по постановлению администрации города № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска» действует такой тип НТО, как «торгово-остановочный комплекс». Их устанавливают предприниматели за свой счет.

«Введение в муниципальные правовые акты г. Омска понятия «торгово-остановочные комплексы» фактически свидетельствует о возложении полномочий по обустройству элементов автобусных остановок на субъекты предпринимательства, что не в полной мере соответствует требованиям законодательства», - констатируют прокуроры.

Также положения муниципальных правовых актов, регламентирующих правила установки НТО, противоречат требованиям законодательства о безопасности дорожного движения, которое не предусматривает «наличия на остановочном пункте торговых павильонов, других нестационарных торговых объектов». Однако в противовес этому до сих пор на остановке «Голубой огонек» со стороны ТЦ стоят киоски с горячим питанием. С другой стороны, к примеру, у «Дома печати» аналогичные ларьки снесены.

Заместитель мэра Омска, управляющий делами администрации города Олег Заремба в разговоре с Городом55 подтвердил факт получения представления от надзорного органа: «Мы изучаем представление, у нас есть контраргументы. Когда будет подготовлена позиция, мы ее озвучим. Ничего критического я лично, пока не вижу. Речь идет не о нарушениях ФЗ, а о ВОЗМОЖНОМ, неполном соответствии, в некоторых пунктах».

Напомним, что 22 августа в телеграм-канале «Постправда» появился скрин части представления прокуратуры, которое якобы получила мэрия Омска. В нем говорилось о том, что торгово-остановочные комплексы не соответствуют п. 5.3.3.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденному приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 №270-ст.

«В преддверии визита в Омск президента России Владимира Путина и президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, и.о. прокурора Омской области Александр Лоренц в интересах так называемого «немецкого клана - Шрейдер-Камерцель» решил сорвать планы города по установке теплых остановочных павильонов. Полковник прокуратуры состряпал постановление в администрацию по какому-то древнему СНИПу, согласно которому подобных павильонов вообще не должно быть. И теперь эта бумага [портит] установку 1600 объектов», - утверждал автор.

В недавнем интервью трем телеканалам губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что столкнулся с сопротивлением «олигархическо-клановых структур», которые «годами кормились из бюджета». В данном конкретном случае можно предположить, что речь идет о так называемой «генеральской группе», главой которой эксперты неоднократно называли бывшего начальника УМВД России по Омской области, экс-советника министра внутренних дел России Виктора Камерцеля. У семьи Камерцеля есть бизнес-интересы в нескольких регионах, в число которых входит Омская область.

Как ранее сообщал Город55, право установки 174 новых теплых торгово-остановочных комплексов получила фирма Виталия Ольшанского «Капитал-Строй». В конкурсе также участвовало ООО «ТОК» Виктора Шкуренко и депутат Заксобрания Дмитрий Павлов, причисляемый к группе Виктора Камерцеля. Фирма Шкуренко и Павлова была снята с конкурса из-за отсутствия заявки.

Городом55 направлен запрос в УМВД по Омской области о том, как законодательство в сфере безопасности дорожного движения может повлиять на ситуацию на рынке НТО.

"