Posted 30 августа 2019,, 12:15

Published 30 августа 2019,, 12:15

Modified 23 февраля 2022,, 13:04

Updated 23 февраля 2022,, 13:04

После слушаний об Ильинском соборе омичам предлагали отменить собственное крещение

30 августа 2019, 12:15
В четверг, 29 августа, состоялись публичные слушания по обсуждению проекта восстановления Ильинского собора на Ленинской горке в Омске. После мероприятия всем желающим были розданы образцы заявления, по которым можно было «раскреститься».

Упомянутые заявления раздавали неизвестные активисты на крыльце Общественной палаты Омской области, где проходили слушания, уже после окончания обсуждения вопроса о восстановлении собора. Согласно «образцу заявления» (есть в распоряжении редакции), любой омич мог попросить митрополита Омского и Таврического Владимира отречь его от Русской Православной церкви и удалить имя, данное при крещении, из церковных записей.

В «заявлении» также указано, что к документу должен прилагаться «крест православный, позолоченный в количестве 1 (одна) штука» и ремарка, что написавший заявление другим церковным имуществом более не владеет.

В Омской епархии распространяемые «заявления» комментировать отказались. По словам отца Димитрия Олихова (на фото), с документом священники не ознакомлены и автора его не знают.

«Много тех, кто цитирует мне этот текст, но сам я его не видел. Комментировать тут нечего, потому что автор этой бумаги ни мне, ни другим служителям церкви не известен. Нет автора — нечего комментировать», — заявил Городу55 Олихов.

Что касается основной темы встречи, напомним, согласно социологическому исследованию, проведенному Региональным центром по связям с общественностью, 66% омичей высказались против восстановления собора. Подробнее о том, как прошли слушания в Общественной палате Омской области, читайте здесь.

"