Posted 30 августа 2017,, 12:05

Published 30 августа 2017,, 12:05

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Два человека оказались зажатыми в искореженном после ДТП автомобиле

30 августа 2017, 12:05
Операция по спасению.

В искореженном после ДТП автомобиле оказались зажатыми пассажиры. На место происшествия незамедлительно прибыли полицейские, скорая помощь и спасатели регионального ГУ МЧС России.

Именно по такой легенде в Омске прошли учебно-тактические учения по ликвидации последствий при дорожно-транспортном происшествии.

По статистике с начала года в Омском регионе произошло более 900 аварий, в которых пострадали порядка 350 человек, и в каждом случае без четко отработанных действий каждого подразделения, будь то полиция или служба спасения, невозможно успешное и, самое главное, своевременное оказание помощи.

Сотрудники МЧС, ежедневно выезжая на места аварий, из покореженных автомобилей вытаскивают десятки граждан. Поэтому очень важно отработать каждое действие, каждый шаг, чтобы иметь возможность в кратчайшие сроки помочь пассажирам, которые попали в ДТП, при этом, не навредив им и тем самым спасая их жизнь.

В этот раз все участники учений сначала ознакомились с легендой: легковой автомобиль попал в аварию, водитель и пассажир самостоятельно не могут выйти из салона машины. Прибывшие на условное ДТП сотрудники оградили место аварии, а спасатели приступили к деблокировке и извлечению пострадавших. Чтобы срезать верхнюю часть кузова, спасатели применяли гидравлические ножницы. После чего пассажиры были успешно извлечены из салона автомобиля. Также сотрудники МЧС оказали пострадавшим первую медицинскую помощь до приезда медиков. После чего участников ДТП эвакуировали в безопасную зону, где подоспевшие медики оказали им уже профессиональную врачебную помощь.

Отмечается, что с поставленными задачами все службы справились. «Аналогичные учения проводятся регулярно, основной их целью становится установление межведомственного взаимодействия, а также снижение временных показателей ликвидации ДТП и оказания первой помощи», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.


Фото: 55.mchs.gov.ru

Источник: ИА "Город55"

"