Posted 30 августа 2014,, 08:45

Published 30 августа 2014,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Омские мотоциклисты не понимают, почему их так не любят в городе

30 августа 2014, 08:45
Рейд по улицам Омска.

В Омске в вечерний рейд по городским дорогам, плавно перетекающий в ночной, отправились 40 экипажей с сотрудниками ГИБДД в рамках масштабного профилактического мероприятия «Мотоциклист». Присоединился к ним и корреспондент портала Gorod55.ru.

Для несения дежурства были выбраны самые оживленные магистрали города от Красного пути и Масленникова до Иртышской Набережной и Хмельницкого. Журналист Gorod55.ru вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы дежурил в районе остановки «Телецентр».

Основная цель мероприятия «Мотоциклист», которая прошла 29 августа, предупредить ДТП, участниками которых становятся водители двухколесных транспортных средств. Ведь как показывает текущая статистика, из 66 ДТП с участием мотоциклов, 42 происшествия случаются по вине мототранспорта.

Напомним, что для мотоциклистов уже закрыли несколько центральных магистралей. Так, запрещена езда для мотоциклистов по Соборной площади, улице Ленина. А Красный Путь и проспект Карла Маркса закрыты с 22:00 до 6:00.

«Мы не собираемся полностью ограничивать движение мотоциклам, - рассказал начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Омской области, полковник полиции Сергей Шевченко. - Но в перспективе может быть закрыта улица Иртышская набережная».

Патрульно-постовая машина прибыла в район остановки «Телецентр» в 20:00 и уже в 20:11 сотрудниками ГИБДД был остановлен молодой человек на мопеде, который ехал с Левого берега. Оказалось, что «гонщик» был в нетрезвом состоянии: он вел себя довольно агрессивно, отказывался разговаривать, прятал лицо от объективов фото и видео камер. Тест на наличие алкоголя показал отметку в 0,53 промилле.



Инспекторы ГИБДД рассказали, что это соответствует примерно 100 граммам водки, хотя показатель уровня алкоголя очень индивидуален и зависит от особенностей организма, от частоты употребления и т.д.



Во время несения дежурства в вышеуказанном районе проезжало множество мотоциклов, как только с водителями, так и с пассажирами. Некоторые из них игнорировали требование сотрудников ГИБДД остановиться. Устраивать погоню за такими мотоциклами нет возможности, ведь это создает аварийную ситуацию на дорогах, а главная цель сотрудников патрульно-постовой службы – минимизировать риски и предотвратить ДТП, пояснили инспекторы порталу Gorod55.ru.



Однако отметим, что те кто был остановлен по требованию госавтоиспекторов, оказались законопослушными водителями, соблюдающими все правила и требования, предъявляемые к вождению двухколесных транспортных средств.



Евгений, мотоциклист со стажем, рассказал нам, что ему, как и всем другим байкерам, довольно неприятно, что их выставляют непорядочными людьми: «Среди водителей машин еще больше отморозков, но почему-то именно к нам такое пристальное внимание. Мы тоже нормальные люди и соблюдаем все правила дорожного движения, да, и в жилых районах мы стараемся не гонять и не шуметь».



Также Евгений и его друзья байкеры рассказали о том, как на них реагируют водители автомобилей и жители города. Доходило даже до такого, что мотоциклам перегораживали дорогу машинами, что чудом не повлекло за собой человеческой смерти. Также им под колеса кидают бутылки и другие предметы.




Вторая точка, где дежурили корреспонденты портала Gorod55.ru – улица Красный путь, в районе остановки «Рабиновича». По поводу шума от рева мотоциклов на этой улице от омичей поступает много жалоб. Но и здесь, все мотоциклисты, остановленные во время дежурства патрульно-постового экипажа, оказались законопослушными.



На этом участке дороги мы поговорили с молодым девятнадцатилетним гонщиком Андреем, который также не понимает, откуда у людей столько злости к мотоциклистам. А шум от рева мотора, Андрей прокомментировал следующим образом: «Мы шумим, чтобы быть заметными на дороге. Если водители машин не видят нас, то пусть слышат во избежание аварийных ситуаций на дорогах».






"