Posted 30 июля 2018,, 07:52

Published 30 июля 2018,, 07:52

Modified 23 февраля 2022,, 11:59

Updated 23 февраля 2022,, 11:59

Сын Тиля избавился от проблемного застройщика на 3-й Енисейской

30 июля 2018, 07:52
Арбитражный суд Омской области расторг договор между ООО «Зеленая долина» и застройщиком 18-этажного дома на улице 3-я Енисейская ООО «Домострой» из-за низких темпов строительства.

В минувшую пятницу арбитражный суд Омской области удовлетворил иск ООО «Зеленая долина» к ООО «Домострой» о расторжении договора аренды на земельный участок, расположенный по улице 3-я Енисейская вблизи русла реки Замарайка (кадастровый номер 55:36:110201:3927, площадь 26 тысяч кв. м). Это треть известного пустыря в Кировском округе (близ поселка Рыбачий), который десять лет стоит, обнесенный бетонным забором.

Еще в 2008 году администрация Омска сдала в аренду этот и прилегающие участки земли ООО «Сибстрой», те в свою очередь сдали землю в субаренду ООО «Зеленая долина». Субарендатор стал сдавать земли еще в субаренду целому перечню компаний. Крайней оказалось ООО «Домострой». В 2011 году между компаниями был заключен договор, по которому «Домострой» помимо арендной платы обязуется расплатиться с арендодателем квартирами в доме, который будет построен.

Летом 2017 года «Зеленая долина» направила в «Домострой» претензию о том, что арендатор подозрительно долго ничего не строит. На это в компании ответили, дескать, все идет по плану, происходит комплекс мероприятий по освоению земельного участка. Из материалов дела следует, что ответчиком в феврале 2016 года получено разрешение на строительство 18-этажного жилого дома со строительным номером 7/1 в жилом квартале, расположенном в границах ул. 3-я Енисейская - ул. Б. Архитекторов - старица р. Замарайка - ул. Дмитриева.

«В ближайшее время будут продолжены работы по проектированию объектов капитального строительства к непосредственному проведению строительно-монтажных работ по строительству объектов капитального строительства, в связи с чем субарендатор не находит оснований для расторжения договора», - говорится в решении арбитражного суда.

Исходя из условий договора, в случае строительства дома на 15,5 тыс. кв. м должны были в счет аренды перейти «Зеленой долине» 619 кв. м. В договоре указана и цена – 25 тыс. рублей за кв. м, таким образом, «Зеленая долина» недополучила недвижимости на 15,5 млн рублей.

Арбитражный суд согласился с позицией «Зеленой долины» о том, что, учитывая темпы деятельности, «Домострой» в срок действия аренды не успеет построить дома, на долю в которых претендует истец.

«То есть последний лишается того, на что рассчитывал при заключении договора субаренды. Расторжение же договора предоставит ООО «Зелёная долина» возможность передать земельный участок в субаренду иному лицу для его освоения», - говорится в решении суда.

Согласно сервису раскрытия информации единственным учредителем ООО «Домострой» является Наталья Пиргалина.

У ООО «Зеленая долина» четыре собственника: Юлия Островская (60%), Ольга Баукова (10%), Татьяна Ильченко (10%) и Павел Анатольевич Тиль (20%), который предположительно является сыном Анатолия Тиля – экс-главного архитектора Омска (до 2015 года - директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска), то есть ключевого чиновника в вопросах предоставления земельных участков предпринимателям.

Источник: ИА «Город55»

"