Posted 30 июня 2021,, 09:04

Published 30 июня 2021,, 09:04

Modified 23 февраля 2022,, 16:09

Updated 23 февраля 2022,, 16:09

Регулятор объявил о повышении ключевой ставки до 5,5%

30 июня 2021, 09:04
Центробанк объявил, что ключевая ставка выросла на 0,5% и достигла отметки 5,5%. Аналитики отмечают, что данное решение ЦБ было прогнозируемым, вопрос заключался лишь в размере увеличения. Ранее эксперты высказывали предположение, что ставка вырастет лишь на 0,25%.

Резкое снижение ключевой ставки было инициировано в пик пандемии коронавируса. Целью данного решения было предотвращение падения деловой активности и потребительского спроса. Так, с июля по март ставка составляла 4,25%, что стало минимумом за всю историю страны, пишет телеграм-канал «Мейстер».

Нынешний размер ключевой ставки 5,5% россияне уже наблюдали в 2013 году. Правда, тогда она еще не была равносильна ставке рефинансирования – последняя была чуть выше (ключевая ставка – минимум, ниже которого банки не имеют права выдавать займы, если это не оговорено отдельно; ставка рефинансирования – процент, который предоставляет ЦБ другим банкам при кредитовании).

Снижение ставки по кредитам, безусловно, нравится и бизнесу, и гражданам, но данная инициатива способствует росту инфляции. К тому же дефицит, который наблюдается сейчас на всех мировых рынках из-за пандемии, делает ситуацию еще более критичной. Недопущение роста инфляции в условиях приближающихся парламентских выборов, задача не только экономическая, но и политическая. В этой связи дальнейший рост ключевой ставки вполне прогнозируемое явление, пишет «Мейстер».

И поскольку дешевые кредиты стали популярны у населения, то чрезмерно ограничивать доступ к заемным средствам ЦБ тоже не будет. Так, в рамках в рамках той же ипотечной программы продолжает действовать множество предложений, позволяющих получить процент даже ниже ключевой ставки.

"