Posted 30 июня 2021,, 07:36

Published 30 июня 2021,, 07:36

Modified 23 февраля 2022,, 16:08

Updated 23 февраля 2022,, 16:08

Омские активисты приняли участие в заседании «зеленой» комиссии при мэрии

30 июня 2021, 07:36
В Омске стала более открытой работа комиссии Администрации города по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. В прошедшем накануне заседании, кроме сотрудников мэрии, депутатов, ученых и экологов участвовали активные омичи.

Накануне, 29 июня на заседании присутствовал 21 член комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений — для кворума необходимо 17 человек. Повестка предварительно размещалась в новостном разделе официального портала мэрии, в ней были указаны заявители, рассматриваемые территории и насаждения.

Было рассмотрено 28 обращений о сносе или кронировании насаждений. Речь о деревьях, растущих на территории строительства капитальных объектов и в охранных зонах теплосетей, насаждениях, мешающих проезду спецтехники — в частности, пожарной. Также в повестку вошли деревья, представляющих угрозу для жизни и имущества горожан. Рассматривался и вопрос высадки новых деревьев вместо снесенных.

В ходе заседания активисты получили возможность задать вопросы экспертам-агрономам, которые рассказали о стандартах обрезки «живой» изгороди, признаках аварийности дерева, санитарных нормах. Часть конструктивных предложений активных омичей была поддержана комиссией. В частности, входящий в состав комиссии депутат Омского городского Совета Алексей Саяпин вместе с агрономами и активистами осмотрит предложенные под снос деревья на территории школы № 63 — затем вопрос вновь рассмотрит комиссия. Кроме того, сегодня общественники вместе с агрономами УДХБ повторно обследуют аварийные деревья в скверах Театральный, им. Дзержинского и на бульваре Победы.

Заседание продлилось около трех часов, в финале представители комиссии и активисты обменялись контактами. «В ближайшее время в регламент работы и положение о комиссии будут внесены изменения, расширен ее состав — в нее будут включены дендрологи, активисты, представители общественных организаций. Изменения коснутся, в том числе, информирования о заседаниях, обследования заявленных территорий», — отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Так, данные об адресах и видах работ будут публиковаться на сайте мэрии, у всех желающих будет время на то, чтобы высказать своё мнение, подать предложения, по договорённости с агрономами принять участие в обследовании зеленых насаждений.

Как напомнили в мэрии, комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений является коллегиальным органом. Она создана для обеспечения сохранности насаждений при осуществлении хозяйственной или иной деятельности физических и юридических лиц.

"