Posted 30 июня 2021,, 08:47

Published 30 июня 2021,, 08:47

Modified 23 февраля 2022,, 16:08

Updated 23 февраля 2022,, 16:08

Бурков решил не вводить обязательную вакцинацию для омичей

Бурков решил не вводить обязательную вакцинацию для омичей

30 июня 2021, 08:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава региона объяснил, почему в регионе не планируют вводить обязательную вакцинацию, а также закрывать фуд-корты, сообщает облправительство.

Глава региона Александр Бурков рассказал, что в Омской области не будут вводить обязательную вакцинацию от COVID-19. Именно такое решение приняли на прошедшем оперативном штабе. Однако губернатор настаивает на том, что прививку стоит поставить всем, у кого нет противопоказаний.

«Все должны понимать, что, если мы не хотим нового локдауна, мы должны прививаться, — объяснил Александр Бурков. — Мы не идем на введение обязательной вакцинации, но призываем всех, кто не имеет противопоказаний, это сделать».

Губернатор отметил, что власти настаивают на ужесточении коронавирусных ограничений. Это означает контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте и местах скопления людей.

Также в регионе решили ввести ограничения на посещения кинотеатров, театров и спортзалов. Теперь наполняемость должна составлять не более 50%. Подобные меры будут действовать с 5 по 19 июля.

Однако пока власти не хотят закрывать детские комнаты и фуд-корты. Такое решение связано с тем, что бизнес еще не отошел от прошлых ограничений. Поэтому если закрыть все сейчас, это может привести к разорению предпринимателей. Работодатели понимают эту ситуацию, поэтому стремятся соблюдать ковидные меры и вакцинировать сотрудников.

Член комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП РФ Игорь Скляр уверен, что вводить обязательную вакцинацию не следует. Особенно после того, как президент Владимир Путин выступил против принудительного проставления прививок.

Также он считает, что закрывать фуд-корты тогда, когда торговые центры продолжат работать, совершенно нелогично. Это бы показало, что власти не хотят решать проблемы бизнеса. Для сравнения он привел ситуацию, как если бы в Москве в рестораны пускали людей с QR-кодами, а всех остальных размещали на уличных верандах.

«А эти люди, что, туалетом не пользуются и руки не моют? — отметил эксперт. — А уборные, как правило, на летних верандах отсутствуют, они находятся в самом здании ресторана».

Отметим, что во время оперштаба специалисты также обсудили подготовку к третьей волне коронавируса. Это означает, что омичам понадобятся места в больницах для лечения. Губернатор сообщил, что на прошлой неделе в леченых учреждениях открылись почти 600 коек для пациентов с COVID.

Еще 655 планируют ввести в ближайшие дни. Все они будут оснащены аппаратами ИВЛ и кислородом. Также в регионе есть запас лекарств для тех, кто проходит лечение на дому.

"