Posted 30 мая 2021,, 08:36

Published 30 мая 2021,, 08:36

Modified 23 февраля 2022,, 16:25

Updated 23 февраля 2022,, 16:25

Срочно в укрытие! В МЧС предупредили омичей о смертельно опасной погоде

30 мая 2021, 08:36
В региональном МЧС обратили внимание на прогноз погоды: в ближайшие дни ожидаются тревожные природные явления. Информация появилась на сайте ведомства.

Днем 31 мая и ночью 1 июня в Омской области ожидаются порывистый ветер до 17-22 м/с, кратковременный дождь, гроза. Также возможен град. Днем 1 июня, по данным Обь-Иртышского УГМС, понизится температура воздуха. В региональном ГУ МЧС попросили жителей региона соблюдать осторожность.

«Избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, не паркуйте под ними автомобили. Не оставляйте детей без присмотра. С крыш, балконов, лоджий и подоконников уберите предметы, которые при падении могут нанести травмы людям. Уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы», — предупредили в ведомстве.

В МЧС добавили, что молнии могут привести к пожарам и гибели людей. Во время грозы омичей попросили отключить электроприборы, закрыть окна, двери и дымоходы, не топить печи и камины. Во время ударов молнии не стоит приближаться к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. Также не следует стоять возле окон.

Как отметили в профильном ведомстве, утверждение о том, что опасно пережидать грозу в автомобиле, является ошибочным. «На самом деле, машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Поэтому, если гроза застала вас в машине, закройте окна и ждите, пока ненастье минует. Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей», — предупредили горожан.

Если же гроза застанет на улице, необходимо переждать ее в здании. Не рекомендуется прятаться от грозы под отдельно стоящим деревом и разговаривать по мобильному. При ЧС омичей попросили звонить по телефону 101.

"