Posted 30 мая 2018,, 03:10

Published 30 мая 2018,, 03:10

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Родителям предлагают скачать приложение, которое спасет жизнь ребенку

30 мая 2018, 03:10
И рейды проводятся, и в школах рассказывают о мерах предосторожности, но как правило детьми, уткнувшимися в гаджеты, все это легкомысленно забывается. Проблема требует инновационного подхода.

Совсем недавно на Play Market появилось бесплатное приложение для смартфонов под названием «SafeTrain – берегись поезда». Все, что необходимо сделать родителям – установить приложение на смартфон ребенка и включить функцию геолокации.

Приложение не только предупредит ребенка вибрацией и звуком о том, что рядом железнодорожные пути, но и оповестит родителей, если чадо отключит функцию геолокации или приблизится к опасной зоне.

При приближении ребенка к рельсам менее чем за 70 метров блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне, в том числе радио или видео. При приближении ближе 50 метров срабатывает вибро- и звуковой сигнал, чтобы человек обратил внимание, посмотрел по сторонам, чтобы не было приближающегося поезда.

Корреспондент ИА «Город55» решил опробовать приложение на себе. Расстояние до ж/д путей оно показывает практически точно, а маршрут запоминается даже без подключения к интернету. За сотню метров до железнодорожного переезда проигрыватель в телефоне внезапно остановился.

Если пройти еще десяток шагов, гаджет начинает вибрировать и издавать тревожные звуки. Игнорировать такие сигналы не получится. А еще в приложении удобно выстраивать маршрут и для себя, и для ребенка, а потом смотреть, пользуется ли он оборудованными местами для безопасного перехода через железнодорожные пути.

А еще в течение дня приложение также периодически дает о себе знать. На экране смартфона появляются всплывающие окна с информацией об элементарных правилах безопасного нахождения вблизи железнодорожного полотна.

Загрузить приложение возможно с www.safetrain.ru и Google Play Market.

Для возможности установки приложения на устройство в настройках необходимо включить разрешение на установку из сторонних источников.

Для этого пройдите в меню Настройки - Безопасность - Неизвестные источники - установить флажок.

Это приложение разработано энтузиастами из Казани. Оно призвано сократить случаи детского травматизма на железной дороге. Как показывает практика, чаще причиной травмирования как взрослых, так и подростков становится невнимательность, использование наушников и капюшонов вблизи инфраструктуры.

Так, в Омской области с начала 2018 года зарегистрированы два случая травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, один со смертельным исходом.

Источник: ИА «Город55»

"