Posted 30 апреля 2021,, 06:31

Published 30 апреля 2021,, 06:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

Иллюстрация

«Никто не будет рад». Омский чиновник ответил, можно ли не отключать горячую воду

30 апреля 2021, 06:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
Глава Минэнерго Омской области Антон Гаак ответил на вопрос о том, почему в Омске продолжают каждый год отключать горячую воду на две недели. Информация прозвучала на сегодняшней пресс-конференции.

Журналисты упомянули опыт других городов, где горячую воду отключают в более комфортном для потребителей режиме: к примеру, раз в два года или ежегодно, но на неделю. Прозвучал вопрос о том, есть ли перспектива по переходу Омской области на подобный график.

Как отметил министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Антон Гаак, решения относительно графика отключений принимают ресурсоснабжающие организации совместно с органами муниципальной власти.

«Есть механизмы, которые позволяют сократить временной период ограничения горячего водоснабжения путем его подачи в ремонтный период по так называемой „тупиковой схеме“. Тогда снижается качество водоснабжения, но оно не пропадает в целом», — рассказал министр.

По словам Антона Гаака, такой вариант может быть некомфортным для потребителей. «Безусловно, никто не будет рад, если он будет сливать горячую воду и платить за нее в течение длительного периода, а она не будет иметь достаточную температуру», — предположил чиновник.

Такое развитие событий может не выгодно и для организаций, ведь в случае, если вода не соответствует нормам качества, потребитель вправе подать жалобу и обратиться за перерасчетом. Как подытожил глава ведомства, организации вправе делать выбор самостоятельно: либо ежегодно отключать горячее водоснабжение на разрешенные законом две недели, либо использовать тупиковую схему и взять на себя все сопутствующие риски.

"