Posted 30 апреля 2020,, 07:55

Published 30 апреля 2020,, 07:55

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Повсюду полиция: как опустел центр Омска перед майскими праздниками

30 апреля 2020, 07:55
Любинский проспект оцеплен у каждого прохода, набережная усеяна патрулями, которые без лишних разговоров разгоняют вышедших на прогулку по домам. От прежней вольницы не осталось и следа.

В то время, как оперштаб принял ряд послаблений режима самоизоляции (к работе постепенно начнут возвращаться парикмахерские, химчистки и некоторые другие заведения), на улице полицейский контроль только усилился. Такое распоряжение дали еще на прошлой неделе, потому что омичи в последнее время стали массово игнорировать запреты, а индекс самоизоляции приблизился к докоронавирусному.

Горожан предупредили, что улицы и общественные пространства будут усиленно патрулироваться, тогда же омичи впервые столкнулись с тем, что обычная прогулка может закончиться сопровождением к автозаку и составлением протокола (оштрафовали уже больше тысячи человек). В соцсетях начали предупреждать друг друга об «облавах» в том или ином месте. При этом индекс самоизоляции по-прежнему низок (днем 2.2 — «на улице очень много людей»; вечером он чуть выше). Город55 решил проверить, подействовали ли меры или дело ограничилось парой показательных рейдов.

Мы прошлись по центру города вчера вечером, когда можно было ожидать, что у патрульных закончился рабочий день и люди начнут выходить на прогулки (тем более, манила хорошая погода и красивый закат). Однако выяснилось, что никаких послаблений нет и по вечерам. Транспорта по-прежнему много, но людей гораздо меньше, чем неделю назад.

По-прежнему людно во дворах и на детских площадках (там давно сорвали сигнальные ленты). Там, где полиции нет, омичи самоизолируются не слишком рьяно. Кто-то решил покачаться на качелях среди цветущей черемухи (да, она уже цветет).

Однако центральные улицы выглядят пустынно. Редкие прохожие на любом перекрестке рискуют наткнуться на полицейских, которые не замедлят спросить документы.

Впрочем, проезжающие в машинах парни, несмотря ни на что, желают познакомиться. Карантин не помеха любви.

Сквер Дзержинского заметно опустел. У многих из тех, кто все же гуляет, оправданием служит собака.

А вот на Любинский проспект не пускают вообще никого: он оцеплен полицией со всех сторон. Заметив это издалека, омичи резко меняют курс и поворачивают к «Туристу».

Предъявив документы, мы все же прошлись по абсолютно безлюдному проспекту, каким он не был даже в первые недели самоизоляции. И повстречали еще несколько патрулей, которые охраняли каждый проход — и со стороны улицы Либкнехта, и со стороны Щербанева, причем по обе стороны.

У Юбилейного моста — снова патруль. Свернуть с набережной на улицу Ленина не получится вообще никак.

При этом на набережной у «Вавилона» мы заметили несколько отдыхающих компаний (отметим, что находиться там нельзя не только из-за эпидемии: это аварийный участок, огороженный забором, хотя и немного «дырявым»).

Сама набережная оказалась на удивление пустой. В последнее время там уже собирались пробки из пешеходов и велосипедистов, а к уличным тренажерам выстраивались очереди. Теперь же полицейских едва не больше, чем гуляющих, и у последних возникают проблемы.

На некоторых участках, впрочем, еще относительно людно: не все в курсе, что через сотню метров их ждет патруль.

Знаменитые омские закаты остались пока без зрителей.

Напомним, режим самоизоляции продлен пока до 11 мая, на майских праздниках омичам разрешили ездить на дачу, но прогулки все еще запрещены, и, надо полагать, полиция контроль не ослабит. Тем временем число заболевших в регионе подошло к сотни человек, и, по словам губернатора, омичи заражаются сейчас не только от москвичей, но уже и от соседей.

"