Posted 30 марта 2020,, 13:17

Published 30 марта 2020,, 13:17

Modified 23 февраля 2022,, 13:40

Updated 23 февраля 2022,, 13:40

Власти Омской области назвали необходимой работу ярмарок и рынков во время каникул

30 марта 2020, 13:17
В министерстве сельского хозяйства Омской области прокомментировали толпы людей, которые образовались на омских ярмарках и рынках в первый день коронавирусных каникул. В ведомстве заявили, что ярмарки, наоборот, сократили пребывание омичей в городских гипермаркетах.

В министерстве подчеркнули, что работу ярмарок нельзя прекращать, так как значительная часть омичей покупает продукты именно на рынках, и приостановление их работы может создать ажиотаж и панику в связи с нехваткой продуктов.

По подсчетам властей, в Омской области еженедельно работают 88 площадок для продажи фермерской продукции. В Омске ярмарки организованы на четырех розничных рынках «Центральный», «Ленинский»,«Левобережный», «Советский», на «Муниципальных рынках» и в двух торгово-ярмарочных комплексах города Омска — «Октябрьский» и «Заозерное».

«Омская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. По уровню самообеспечения сельскохозяйственной продукцией омские показатели превышают среднероссийские. Уровень самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукции превышает 100%, то есть производство превышает внутреннее потребление, за исключением овощей и картофеля. Продукты, которые производятся на территории области, полностью обеспечат товарные запасы региона. Предприятиями пищевого комплекса региона осуществляется выпуск практически всех основных продуктов питания, необходимых для населения, включая специальные продукты для детей», — заверяют в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

В частности, на рынках продают молочные продукты, мясо, хлеб, яйца, картофель и другие овощи, а также мед.

Кроме этого в министерстве напомнили, что 16 марта департамент развития внутренней торговли Минпромторга России по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина направил всем регионам страны указания по проведению ярмарок. Согласно документу, в регионах должно увеличится количество ярмарок, чтобы местные жители могли приобрести сельскохозяйственную продукцию. Располагаться ярмарки должны в местах повышенного сосредоточения покупателей, в том числе на площадках у гипермаркетов, супермаркетов, крупных торговых центров, а также на улицах и площадях городов, пояснили в ведомстве. Вероятно, таким образом власти хотят рассредоточить население по разным торговым площадкам.

В первый день карантина, 28 марта, в Омске продолжили работу сельскохозяйственные ярмарки. Город55 посмотрел, сколько людей предпочли поход за продуктами самоизоляции.

"