Posted 30 марта 2016,, 13:05

Published 30 марта 2016,, 13:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Движение «СтопХам» закрыто по требованию Минюста

30 марта 2016, 13:05
Организация исключена из реестра ЕГРЮЛ.

Скандально известная общественная организация «СтопХам» прекратила свое «юридическое» существование. Об этом сегодня сообщает сайт «Фонтанка.ру».

«СтопХам» официально закрыт по требованию Минюста. В записи ЕГРЮЛ указано, что межрегиональная общественная организация содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе ликвидирована 21 марта 2016 года по решению суда.

В пресс-службе Министерства юстиции РФ «Фонтанке» сообщили, что «СтопХам» как юридическое лицо был зарегистрирован в Москве. При проведении проверки ГУ Минюста «выявило в деятельности организации неоднократные грубые нарушения законодательства» и обратилось в суд с заявлением о ликвидации общественной организации. 12 октября 2015 года суд удовлетворил иск, решение обжаловано не было.

«Фонтанка» также сообщает, что председатель «СтопХам» Дмитрий Чугунов узнал о ликвидации организации только после сегодняшней публикации в прессе.

«РСН» добавляет, что с критикой в адрес общественного движения «СтопХам» выступил и руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров. Он заявил, что «если те лица, которые подадут на «СтопХам» соответствующую жалобу в судебные органы, они имеют большую перспективу выиграть данное дело. Причём жалоба будет подана не на факт того, что эти граждане неправильно запарковались, а по факту причинения им соответствующего физического или морального ущерба».

Напомним, за годы деятельности активисты «СтопХам» во многих городах России кроме непосредственно пользы в части борьбы с неправильными парковками, стали участниками и весьма скандальных ситуаций, произошедших по разным причинам.

К примеру, 15 февраля в одном из таких инцидентов невольно принял участие 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов. Стычка произошла как обычно из-за наклеенного стикера. Автомобиль спортсмена был припаркован вторым рядом. Жена Немова заявила впоследствии, что весь конфликт был похож на провокацию.

Напомним, в Омске, произошло как минимум три скандальных эпизода с участием активистов движения «СтопХам».

Первый – с пистолетом у остановки «Голубой огонек».

Видео 18+



Третий – с мощным столкновением нескольких групп неподалеку от остановки «Транспортная академия».




"